Владивосток, 20.03.2024, 12:18

Повернуття украденого телефону після експертизи - чи є це правом поліції?

Вопрос №23732511 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2024, 12:18
У меня украли телефон я написала заявления в полицию, телефон нашли. В итоге отправили на экспертизу. Имеют ли они на это право если да то в течении скольки дней они обязаны его вернутт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Прямого указания на сроки по возврату доказательств, в законе нет. Данные сроки обусловлены сроками рассмотрения уголовного дела на предварительном следствии и суде. При этом, после проведения необходимых следственных действий, то как осмотр телефона или проведение экспертизы, следователь имеет право передать данный телефон вам на ответственное хранение.

20.03.2024, 12:26

Наталья, срок экспертизы максимальный - 30 дней.

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Желаю вам удачи!

20.03.2024, 12:19

Дело в том что экспертиза даже не судебная а приказ начальника, как сообщил мне один из сотрудников полиции. Имеют ли они на это право ?

20.03.2024, 12:22

Да, к сожалению у них также имеется на это право и сроки будут те же самые

20.03.2024, 12:29

Наталья, только после приговора суда, т.к. телефон приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

20.03.2024, 12:28