Украли телефон, знаю кто украл, напишу заявление в полицию, что дальше будет
1.Возбудят уголовное дело, найдут преступника, осудят. Вы сможете в рамках уголовного дела заявить иск о возмещении причиненного ущерба в результате преступления.
2. Возбудят уголовное дело, преступника не найдут (не установят личность). Будет вечный "висяк".
P.S. Полиция проверит вашу версию.
Будут искать. Заодно проверят Вашу версию.
Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
Если хотите вернуть вещь и наказать человека, то подавайте заявление по факту кражи в полицию.