Проблема с управляющей компанией - стекло на балконе разбили при чистке крыши, компенсацию отказываются выплатить
Добрый день, Юлия!
Самый эффективный способ воздействия на УК - это обращение с жалобой в жилищную инспекцию!
ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
Добрый день. То обстоятельство, что по плану дома стеклянные покрытия не предусмотрены, совсем ни говорит о том, что не нужно возмещать причиненный ущерб. Более того, в случае отказа в возмещении причиненного ущерба, вы можете взыскать с управляющей компании, помимо самого ущерба, половину стоимости ущерба в качестве штрафа, а также расходы на услуги представителя и другие судебные издержки.
Юлия, направляйте в адрес УК письменную претензию с требованием возмещения причиненного вреда, в противном случае, взыскивайте его в судебном порядке.
Всё непросто. Для изменений на фасаде дома необходимо решение собственников на это изменение.
Фасад — относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Данная позиция поддерживается Верховным судом РФ (п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).Следовательно, получение согласия собственников и получение согласия органа местного самоуправления) должно было быть соблюдено Вами. Если будете подавать иск в суд, то можете получить встречный иск от УК о приведении фасада в исходное состояние.Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том, числе и фасада), ремонте общего имущество отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений ( пп.1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).
Для осуществления изменения общего фасада многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений.
Решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании (ст. 46 Жилищного кодекса РФ). При этом общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более 50 % от общего числа голосов. (ст. 45 Жилищного кодекса РФ).
Мы купили эту квартиру под материнский капитал всего два месяца назад. И что же нам теперь делать? Не подавать в суд?
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию с требованием возмещения материального вреда.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Управляющая компания сразу нам сказала, чтобы мы шли в суд. Дав понять, что они возмещать ни чего не будут и суд мы проиграем, что они знают уже что говорить. 🤷
Надо идти в суд.
Нужно потребовать от УК составить акт причиненного ущерба. Обратиться к оценщику- определит размер ущерба. Подать УК претензию о возврате денежных средств согласно Закону о защите прав потребителей. Удачи
Говорят вам это с одной целью - чтобы вы отстали. Вам надо взыскивать ущерб через суд в порядке ст. 1064 ГК РФ. Стоит ли одно разбитое окно целого суда решайте сами
Управляющая компания в акте указывает на то, что по проекту многоквартирного дома, данная конструкция не предусмотрена и якобы мешает работам УК.