LSN Messenger
Омск, 20.03.2024, 12:48

Как защитить себя от незаконного взыскания долга по старому адресу прописки?

Вопрос №23732609 из г. Омск
опубликован 20.03.2024, 12:48
Была задолженность в магазине кари сумма 5000 рублей в 2015 году, когда хотела оплатить долг не могла найти каким коллекторам перепродали долг, в прошлом году поступило на гос услуги постановление от ооо приоритет в сумме задолжности 71000 (семьдесят одна тысяча) не могла дозвониться в течении трех месяцев в эту организацию, когда дозвонилась сказали, что 66000 (шестьдесят шесть тысяч)+-это проценты за все года, пристав подает взыскание еще по старому адресу прописки по которому я не проживаю уже 4 года, то есть живу я вообще в другом городе и прописка тоже в другом городе. Подавала жалобу приставу, бесполезно, отказ, что можно сделать? Долг в сумме 5500 с карты сняли
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вы можете попытаться восстановить срок и отменить судебный приказ.

В суд нужно обратиться и отменить приказ.

20.03.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Судебный участок по которому было подано ооо приоритетом взыскание находиться в Краснодаре, на старый адрес приходит приставом в город омск, а я проживаю в тюмени, подавала через онлайн почту, уже как месяца 3 назад в суд в краснодар с заявлением для отмены, до сих пор тишина

20.03.2024, 12:55

Вероятно вы подали неправильно. Нужно смотреть на сайте суда отменили ли вам

20.03.2024, 12:56

Вероника, посмотрите движение дела на сайте мирового суда в разделе "Судебное делопроизводство" (по своей фамилии). Если приказ отменен, Вам нужно получить определение и направить его приставам с заявлением о прекращении. Далее - поворот исполнения.

20.03.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ

20.03.2024, 12:53

Можно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ(решение суда). Арест снимут. Деньги(5500) также можно вернуть. Вопрос решаемый

20.03.2024, 12:54

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ. Подавайте возражение и ходатайство о восстановлении срока для его отмены.

20.03.2024, 12:55

Просто дело в том что судебный участок который принял решение находиться в Краснодаре, приходи по старому адресу в город омск, а я проживаю в тюмени

20.03.2024, 12:57

Это не помешает вам подать возражения. Вам нужна помощь в их составлении?

20.03.2024, 12:59

Если вынесен был судебный приказ (СП) и на дату его вынесения вы сменили регистрацию, то получаете в суде копию СП, дату получения фактическую ставите и в течении 10 дней подаёте свои возражения на исполнение СП + в них ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений + приобщаете документальное доказательство об уважительности не получения СП - справка о регистрации, нотариально заверенный паспорт. Если не можете получить СП, то без него подавайте возражения, ходатайство, документ в суд. Определением суд отменит СП и вы прекратите возбужденной ИП и через суд вынесший СП вернёте то, что списали с вас и перечислили взыскателю, ст. 443 ГПК РФ. Получите исп.лист и через приставов вернёте деньги.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подавайте 2 заявления об оставлении у работодателя и в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (16 844,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже (14 958,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

20.03.2024, 13:02
Оценка автора вопроса: