Абакан, 20.03.2024, 13:02

Незаконное взятие анализа наркотиков у 4-летнего ребенка - нарушение прав родителей?

Вопрос №23732645 из г. Абакан
опубликован 20.03.2024, 13:02
Моему 4 х летнему ребенку - инвалиду на дому был взят анализ крови и мочи на наркотические средства, врачи нас не предупредили об этом, сказав что это просто анализ на биохимию. Правомерны ли действия врача, могут ли они без согласия родителей и не предупредив брать такой анализ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Не правомерны!

Если набор биоматериала (крови и мочи) у вашего ребенка-инвалида был взят медицинскими работниками в рамках подготовки его к освидетельствованию на Бюро МСЭ, то они действовали в соответствии с Разделом II. Медицинские обследования, необходимые для получения клинико-функциональных данных, в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы лица (ребенка) в возрасте до 18 лет Приказа Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, согласно которому делается

а) Анализ крови биохимический общетерапевтический (действительно 90 календарных дней при первичном направлении, 120 календарных дней - при повторном направлении)

б) Общий (клинический) анализ мочи (действительно 90 календарных дней при первичном направлении, 120 календарных дней - при повторном направлении)

Однако при этом, биохимические анализы крови и общий анализ мочи не включают в себя исследования маркеров на наркотические вещества, однако могут проводиться в рамках дополнительных исследований, для этого от Вас должно было быть получено Информированное добровольное согласие законного представителя на проведение профилактического медицинского осмотра с химико-токсикологическим исследованием биологической жидкости (мочи) на предмет незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ согласно абз.2 ч.2 ст.20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

2) несовершеннолетнего ... медицинском освидетельствовании ... в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения ...

20.03.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это неправомерно.

20.03.2024, 12:59

Да пусть радуются, а он что употребляет?

20.03.2024, 12:59

Анна, действие врача неправомерно.

20.03.2024, 13:01

Если врачи взяли анализ на наркотические средства без согласия родителей и не предупредили их о цели анализа, их действия могут быть признаны нарушением прав родителей и прав ребенка на защиту личной жизни.

Согласно законодательству Российской Федерации, учебные заведения имеют право проводить мероприятия для профилактики употребления наркотических средств. Однако, в соответствии со ст. 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", такие мероприятия должны проводиться с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего учащегося.

20.03.2024, 13:08

Здравствуйте, Анна!

Нет, конечно.

Без согласия родителей такие процедуры невозможны.

Основание - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

20.03.2024, 13:10

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае действия врача является неправомерным.

Тем более они без согласия родителей и не предупредив брать такой анализ вообще не вправе были осуществлять такие действия, подпадащие под уголовное наказуемого деяния.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту преспупных действий (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.03.2024, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни кровь, ни моча не являются "анализами", это биологические жидкости.

Они только забираются у пациента для проведения анализов.

На основании п.1 ст.20 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Как установлено п.5 ч.1 ст.2 того же закона, медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, затрагивающие физическое или психическое состояние человека с диагностической или лечебной направленностью.

В вашем случае забор крови и мочи для лабораторного исследования безусловно, является медицинским вмешательством, поэтому вы вправе давать или не давать согласие на забор биоматериалов ребенка.

В то же время, согласно п.7 ч.1 ст.2 того же закона, диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Поэтому медицинским вмешательством является не только забор крови и мочи, но и диагностика в форме лабораторных исследований этих биоматериалов.

Поскольку вы подписали от имени ребенка в качестве его законного представителя информированное добровольное согласие, предусмотренное п.1 ст.20 закона № 323-ФЗ, оно охватывает собой все виды вмешательств, включая лабораторную диагностику.

Определение наркотических средств в крови и моче является вариантом биохимического анализа, при котором используются специализированные реагенты, поэтому вам правильно ответили на вопрос о виде лабораторной диагностики.

Ваши права не были нарушены, необходимые согласия получены, поэтому у вас нет никаких оснований для направления жалоб.

20.03.2024, 14:21

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что данное действие не правомерно, так как согласие родителей должно быть обязательно в таком случае.

2)Так как ребенок несовершеннолетний, то формально тут идет вмешательство, что только с вашего согласия.

3)Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

4)В связи с этим сейчас вы можете подать жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения, а так же в прокуратуру.

5)Если хотите взыскать с них финансы, то тогда вам нужно в суд обращаться.

20.03.2024, 14:56

Действия врача могут быть правомерными, если они были обусловлены медицинскими показаниями и направлены на установление диагноза и назначения лечения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинские работники имеют право проводить необходимые исследования и анализы без согласия пациента или его законных представителей в случаях, когда промедление может угрожать жизни больного или здоровью окружающих.

В данном случае, если врачи не предупредили родителей о том, что проводится анализ на наркотические средства, это может быть нарушением прав пациента на информированное согласие.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на получение полной информации о состоянии своего здоровья, методах диагностики и лечения, возможных последствиях и рисках.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

20.03.2024, 14:56

Действия врача могут быть правомерными, если они были обусловлены медицинскими показаниями и направлены на установление диагноза и назначения лечения.

Медицинские работники имеют право проводить необходимые исследования и анализы без согласия пациента или его законных представителей в случаях, когда промедление может угрожать жизни больного или здоровью окружающих.

Если врачи не предупредили родителей о том, что проводится анализ на наркотические средства, это может быть нарушением прав пациента на информированное согласие.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на получение полной информации о состоянии своего здоровья, методах диагностики и лечения, возможных последствиях и рисках.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

21.03.2024, 08:19

Здравствуйте, Анна!

1. Нет конечно, вас должны были оповестить о том, для каких целей берется материал, взять согласие, и если указали на взятие материала на биохимию, при этом провели другие лабораторные исследования, то это уже нарушение ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Только вот нужно смотреть, что вы подписали, а то может вам "Подсунули" согласие на взятие материала в том числе и на выявление наркотических средств, а вы подписали не глядя.

3. В любом случае, вам должны были озвучить информацию в полной и достпуной форме, как минимум, после чего брать материал у ребенка.

4. Есть основания подать жалобу Главному врачу мед.учреждения, в МинЗдрав, и даже Прокуратуру.

Всех благ Вам!

20.03.2024, 22:26

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

21.03.2024, 08:19

Анна, здравствуйте!

Это законно только в единственном случае - если Вы давали, как родитель/ законный представитель свое письменное согласие , в силу Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

———————

Не могли брать анализ на наркотические вещества без Вашего согласия, напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку - зачем и с какой целью они это делали

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.03.2024, 12:39