Право несовершеннолетней на самостоятельные поездки и разрешение родителей - анализ ситуации племянницы
на прямую законодательно такое право для ребенка не предусмотрено, но оно вытекает из Конвенции о правах ребенка, ратифицированной и признанной СССР ( Постановлением ВС СССР от 13.06.1990)
ст. 31 Конвенции:
Государства - участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
2. Государства - участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.
1. Государства - участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. (ст. 12)
В то же время ст. 64 Семейного кодекса РФ
говорит, что Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Поэтому родители могут запретить детям посещать какие-либо заведения, настоятельно рекомендовать не делать этого, если посчитают, что это может негативно отразиться на развитии ребенка или противоречит интересам ребенка.
Разумеется насильно удерживать ребенка родители в такой ситуации не вправе.
нет, только с разрешения родителей