Как выгоднее уйти на песнию с мвд, выслуга 27 лет по состоянию здоровья или по выслуге лет? Есть разница в размере пенсии?
В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон) на размер пенсии статья увольнения не влияет.
Что касается размера пенсии, то он определен статьей 14 названного Закона, согласно которой пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
– лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
– лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет – 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
В случае, указанном в обращении, при исчислении пенсии за выслугу лет по пункту «а» статьи 14 Закона, размер пенсии составит 53 процентов за выслугу 21 год (19 лет службы + 2 года 6 месяцев учеба в институте = 21 год 6 месяцев).
По пункту «б» статьи 14 Закона размер пенсии будет составлять 63 процента за общий трудовой стаж 38 лет.
То есть, в данном конкретном случае, размер пенсии с учетом трудового стажа будет больше.