Владивосток, 20.03.2024, 15:17

Скандальные действия председателя - как вернуть участок и выиграть в суде? Ответы на ваши вопросы

Вопрос №23733238 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2024, 15:17
Председатель не оповестив забрала участок за долги 2 года, так же она не отдавала членскую книжку. Новые хозяева участка оформили его в собственность. Как подать в суд. И что будет председателю? Смогу ли я вернуть свой участок? И второй вопрос-Председатель выделила участок мужчине, он оформил его в собственность захватив при этом дорогу (тем самым в любой момент может перекрыть проезд забором), а так же произошло наложение на 5!Соседних участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Как могла забрать ( изъять) участок за долги ? если земля была предоставлена. И на каком основании была предоставлена

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

___

То есть , если у должника были документы о предоставлении земельного участка до 1998 г. , то такие документы имеют юридическое значение и силу , вне зависимости от отсутствия регистрационного учета , что является основанием для признания действий председателя СНТ - незаконными.

___

Должник вправе обратиться в суд о признании перехода право собственности на земельный участок незаконным ( недействительным) и истребование земли из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ

___

Что касается захвата новым собственником дороги , то такое межевание ( установление ) границ участка должно быть признано кадастровой ошибкой и исключении записи о координатах в сведениях ЕГРН . В суд может подать заинтересованное лицо , чьи права такими действиями нарушаются

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.03.2024, 15:44

Участком пользовались 10 лет с 2014 года,в собственности не был.3 года назад председатель забрала членскую книжку ,чтобы поменять на новую,но новую так и не дала,не только мне.С 2022 года меня не было в городе ,сын инвалид заболел и мы уехали на долгое лечение ,где он и умер.В это время она и забрала участок,меня оповестить письмом уже после изъятия.И так со всеми.Участок забрала уже у 17 человек,так же не оповестить их.Ссылается на решение собрания.

20.03.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. см. почту

20.03.2024, 15:20

По Вашему вопросу:

Что касается председателя, то в зависимости от того, какие нарушения были совершены, она может быть привлечена к ответственности. Если председатель не оповестила вас о том, что забрала участок за долги, то это может быть расценено как нарушение ваших прав. Если председатель не отдавала вам членскую книжку, то это также может быть расценено как нарушение ваших прав.

Что касается возврата участка, то это зависит от многих факторов, включая то, как был оформлен участок, какие документы были предоставлены и т.д. В любом случае, вам необходимо обратиться к юристу или адвокату, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.

В отношении участка, который был выделен мужчине, захватившему дорогу, вам также следует обратиться к юристу или адвокату, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

20.03.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации суммы задолженности за налоги на землю и членские взносы должны быть подтверждены соответствующими документами. Если сумма задолженности подтверждена, то Вам нужно оплатить данную сумму. Если же сумма задолженности не подтверждена или кажется Вам завышенной, то Вам следует обратиться в суд и оспорить указанную сумму, представив соответствующие доказательства.

Относительно, что председатель забрал участок за долги в целом заявите самоуправство (ст.19.1 КоАП, ст.330 УК)

20.03.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае в целом согласно п.п.1, 3-5 ст.181.4 ГК РФ, решение как собрания так и Председателя может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе, в случае, если допущено существенное нарушение прав.

В этой связи Вы вправе инициировать подачу исковых требований о возврате земельного участка и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.03.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

В снт 580 действующих участков из них на собрании было 80 человек.В 2023 году этим собранием по инициативе председателя было принято решение об изьятии участков у должников (неуплата в течении 2 лет).Далее председатель начала забирать без какого либо предупреждения участки и выдавать их другим людям.

20.03.2024, 15:34

Дополню.

Понятно здесь ещё и усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния со стороны Председателя, подпадающие под ст.330 УК РФ как "самоуправство".

Параллельно желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Рад был Вам помочь!

20.03.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Неуплата налогов, членских и целевых взносов не порождает права у СНТ на изъятие земельного участка

Изъять земельный участок можно только в судебном порядке

___

Согласно п.п.1, 3-5 ст.181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе, в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе, правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2). Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

20.03.2024, 15:57

Правильно я Вас поняла,если написать заявление в полицию провести досудебную проверку ,я вполне могу вернуть свой участок?Наша председатель постоянно нарушает законы.Сейчас требует с новых людей оплатить долги предыдущих владельцев за 2 года,чтобы получить участок.Этот разговор с ней записан на диктофон.

20.03.2024, 16:01

Земельные споры отнесены к компетенции суда - полиция занимается охраной правопорядка и пресечением преступления.

Чтобы привлечь председателя к уг. ответственности за причинение ущерба , нужно вначале признать ее действия незаконными через суд -по иску о признании незаконным решения собрания по изъятию земельных участков , незаконным переходправо собственности , исключение записи с Росреестра и возврат положения в первоначальное положение по ст. 167 ГК РФ -это мое мнение как специалиста в этой области

20.03.2024, 16:10

Можно последний вопрос?!Мы собрались писать коллективное заявление в полицию по факту проверки председателя на факт мошенничества,т.к были случаи продажи земельных участков(снт не приватизировать и участки ей не пренебрегать,доверенностей на продажу от бывших владельцев нет,т.е она продавала имущества администрации города.Но!Делала по хитрому-участок выделяла бесплатно,а вот за стоящий на нем домик брала деньги максимум 25 т.Деньги вносила в доход снт.(но не все )Это факт мошенничества?Она же не имеет права продавать эти домики?Так же чтобы проверили факт самоуправства и многое другое.

20.03.2024, 16:16

Пишите

Не забывайте еще про сроки давности по признанию сделок недействительными по ст.166 ГК РФ. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием отказа в иске

20.03.2024, 16:29

А какой будет ответ 6а то,что она продает домики ,а участки под ними даёт бесплатно

20.03.2024, 16:58

Продать то, что не принадлежит на праве собственности невозможно, это недействительная сделка.

Домики на участках скорее всего не были узаконены.

___

По существу спора конечно желательно знакомиться со всеми документами для дачи оценки по перспективе дела , если касается суда.

___

Что касаетс принятия решения правоохранительными органами , то невозможно на словах ответить , опять таки не проверив все обстоятельства, которые полномочен проверить орган.

___

При обращении в полицию факт продажи чужих участков нужно будет подтверждать , а как? Если право собственности на участки не было зарегистрировано

___

В результате формировать позицию нужно

20.03.2024, 17:22