Краснодар, 14.09.2023, 05:54

Новые хозяева требуют отступа 1 метр от границы - могут ли они снести построенный в 2000 году дом?

Вопрос №20749606 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2023, 05:54
Построенный дом на меже в 2000 году был здан в эксплуатацию по упрощенке, получено свидетельство о праве собственности при оформлении было получено письменное разрешение заверенное квартальной и он подписал документ при оформлении в управлении росриестра что согласен. Появились новые хозяева и требуют отступа 1 метр, могут ли снести дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы был удовлетворён иск о сносе дома необходимо представить доказательства, что он представляет угрозу жизни и здоровья соседей если таковые будут установлены обстоятельства суд может заставить перенести, но не на 1 м а на три

14.09.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Участок в долевой собственности по 1/2 только что заключили соглашения по пользованию землёй, когда подписывали все устраивало, участок не размежован.

14.09.2023, 13:10

Они не могут, а суд может вас обязать. Если старый хозяин был согласен и есть письменное согласие, тогда закон на вашей стороне

14.09.2023, 06:11

Они говорят, что должно быть нотариально заверенное согласие, так ли это?

14.09.2023, 06:25

Да, все верно.

14.09.2023, 06:36

Ранее, нужно было бы брать от старого соседа Согласие на отступ от соседа, заверенное в нотариусе. Теперь, если соседи будут на Вас подавать Исковое заявление в суд, то Вам нужен будет адвокат по представлению Ваших интересов в суде.

14.09.2023, 06:55

Снос дома - крайняя мера. Будет зависеть от реального нарушения прав, то, что доступ не обеспечен - недостаточно

14.09.2023, 15:49
Оценка автора вопроса: