Новые хозяева требуют отступа 1 метр от границы - могут ли они снести построенный в 2000 году дом?
Для того чтобы был удовлетворён иск о сносе дома необходимо представить доказательства, что он представляет угрозу жизни и здоровья соседей если таковые будут установлены обстоятельства суд может заставить перенести, но не на 1 м а на три
Участок в долевой собственности по 1/2 только что заключили соглашения по пользованию землёй, когда подписывали все устраивало, участок не размежован.
Они не могут, а суд может вас обязать. Если старый хозяин был согласен и есть письменное согласие, тогда закон на вашей стороне
Они говорят, что должно быть нотариально заверенное согласие, так ли это?
Да, все верно.
Ранее, нужно было бы брать от старого соседа Согласие на отступ от соседа, заверенное в нотариусе. Теперь, если соседи будут на Вас подавать Исковое заявление в суд, то Вам нужен будет адвокат по представлению Ваших интересов в суде.
Снос дома - крайняя мера. Будет зависеть от реального нарушения прав, то, что доступ не обеспечен - недостаточно