Москва, 20.03.2024, 18:26

Как получить развод в России, если один из супругов не может предоставить свое заявление?

Вопрос №23733836 из г. Москва
опубликован 20.03.2024, 18:26
Возможно ли получить развод в России, если заявление о разводе подал только 1 из супругов, а второй не может приехать из-за границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, в судебном порядке. Иск предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика в России. Если с Вами живёт общий несовершеннолетний ребёнок - тогда и по Вашему месту жительства (часть 4 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

20.03.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В таком случае развод возможен через суд

20.03.2024, 18:27

Возможен . Через суд

Насильно в браке суд не держит .

20.03.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Возможен. Тот супруг, который находится за границей через сайт суда или госуслуги может подать отзыв на иск в суд - о согласии либо не согласии с расторжением брака.

20.03.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Что делать, если второй супруг не согласен с разводом ?

21.03.2024, 07:52

Суд вас все равно разведёт

21.03.2024, 08:02

Ничего. Суду всё равно, согласен он или нет. Суд брак расторгнет.

21.03.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

да, возможно. суд не может отказать в расторжении брака из-за отсутствия одного из супругов.

20.03.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Только через суд.

20.03.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

в судебном порядке

21.03.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Здравствуйте.

Через ЗАГС тогда не получиться, там надо обоим подавать, через суд можно. Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.03.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Заявляйте ходатайство о вынесении заочного решения .

21.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю