Подделка справок - как я стал жертвой мошенничества и помощником следствия
Добрый вечер, Анна.
1) Статья 291. Дача взятки.
1.Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника,
2)То есть, я вообще не могу понять, как к вам могут применить ст. 291 УК РФ, если вы купили справку, которая не имеет никакого значения, то есть она не настоящая, а значит формально и состава тут нету никакого.
3)Плюс к этому, если вы сами пришли, рассказали и активно сотрудничаете, к вам не применяется статья.
4)Однако, если вы купили справку и ей где-то воспользовались, то тут иная проблема и может быть применима УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
справкой нигде и никогда не когда не пользовался. Принёс её сам и написал заявление, обвиняемым вменяется статья о мошенничестве. Сегодня на первом слушание адвокат подсудимых сказал, что нам грозит ст. 291 ч 3 ст.30 (если не ошибаюсь).
А лицо должностное было, у кого покупали?
Нет, он обещал, что сможет, через кого-то купить эту справку. Через некоторое время передал мне справку. А оказалось, что он группой лиц, купили печать и штамповали их сами.
тогда не стоит переживать, так как эта статья вообще не применима к вам
По изложенному - нет, не могут. В соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления (пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"). Такие дела.
Статья 291 Уголовного кодекса РФ ("Дача взятки") не может быть применена к вам, так как вы сами обратились в полицию и сотрудничали со следствием. Ваше заявление о поддельной справке и помощь в расследовании дела свидетельствуют о том, что вы не имели намерения нарушать закон.
В зависимости от обстоятельств дела, вам может быть предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с использованием поддельных документов (статья 327 УК РФ). В этом случае, наказание может быть назначено в виде штрафа, обязательных работ или ареста.
Конкретное наказание будет зависеть от многих факторов, включая степень вашей вины, обстоятельства дела и позицию суда.
Здравствуйте!
По статье 291 УК РФ Вас не могут привлечь, так как Вы самостоятельно обратились в полицию и рассказали о случившемся.
Обоснование ответа по Закону: Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. (ст. 291 УК РФ)
Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста и выбирать тот ответ, который Вам помог
Скажите нужна ли мне помощь адвоката?
В целом, по вводным данным, нет. Но если Вы хотите себя обезопасить, понимая, что не знаете, что отвечать сотрудникам полиции, то можете обратиться за помощью, для начала за консультацией, а затем и для представительства, если это понадобится. Но это только в том случае, если увидите, что сотрудники полиции не слышат Вас и сами ведут себя неправомерно.
Обоснование деятельности адвоката: Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)
А вообще, если деньги никакому должностному лицу эти люди не передавали, их судят за мошенничество, может ли к нам, потерпевшим, быть применена ст. 291 ч 3 ст.30 (если не ошибаюсь). Это вышел адвокат потерпевших и так нас стал пугать, типо на нас статистику сделают
Я Вам ответил в ЛС. (ст. 291 ч 3 ст.30)
Статья 291 УК РФ ("Незаконные изготовление и оборот документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей") предусматривает уголовную ответственность за изготовление, хранение, сбыт или использование поддельных документов, включая справки, которые предоставляют ложные сведения и могут использоваться для обмана.
В вашем случае, вы являетесь потерпевшим, который случайно стал обладателем поддельной справки, и действовали честно, обратившись в полицию и помогая следствию в расследовании. Ваши действия по написанию заявления и сотрудничеству с правоохранительными органами свидетельствуют о вашей непосредственной помощи в раскрытии преступления.
Учитывая вашу ситуацию, вряд ли вы будете рассматриваться как активный участник преступной группы, так как ваши действия были направлены на раскрытие преступления, а не на его совершение или содействие. Помощь в расследовании и сотрудничество с правоохранительными органами могут быть учтены в вашу пользу.
Однако, важно помнить, что окончательное решение по вашему участию в деле будет принимать суд на основе представленных доказательств. Рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, который сможет оценить ваше положение и предоставить вам необходимую правовую поддержку в данной ситуации.
Т.е. в любом случае заведут уголовное дело?
Ну вообще есть варианты прекращения дела по ст. 291 УК РФ.
Там может быть дело возбуждено как в отношении тех кто занимался мошенничеством, так и в отношении тех кто покупал справки.
Вы в своих показаниях вообще как говорили? Именно что купили этот документ?
Говорил, что заплатил деньги за справку, но нигде и никогда ею не пользовался.
Нужно изучить дело бы, так как много факторов от чего зависит
Согласно статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение поддельного документа грозит наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей или исправительных работ на срок до трех лет, либо ограничение свободы на тот же срок.
Однако, если вы сами написали заявление о преступлении и активно сотрудничали с следствием, предоставляя необходимую информацию, вашей виной в совершении преступления может быть признана и как незначительная. Таким образом, суд может принять во внимание ваше содействие правосудию и не применить к вам наиболее строгое наказание.
Однако, следует отметить, что все обстоятельства дела будут учитываться судом при вынесении решения, и конечное решение по вашему делу будет принято только после рассмотрения всех доказательств и аргументов.