Купили машину в гражданском браке, гражданский муж оформил на себя, как оформить гражданской жене половину машину на себя

Вопрос №23733989 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2024, 18:44
Купили машину в гражданском браке, гражданский муж оформил на себя, как оформить гражданской жене половину машину на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)К сожалению норма гражданского брака или совместное проживательство никак не регулируется законом.

2)То есть, иными словами, вы не имеете никакого отношения к данному автомобилю, если только нету доказательств, что вы совместно вложили средства, то есть через суд можно подать, что бы взыскать вложенные вами средства и все на этом.

3)А если ваш сожитель действительно готов добросовестно отдать половину прав на авто, то тогда пусть просто оформит дарение через нотариуса и все на этом, либо пусть компенсирует половину стоимости.

ст. 209 ГК РФ.

20.03.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор под гражданским браком подразумевает ни юридический термин, а сожительство

20.03.2024, 18:49

Согласно статье 244 Гражданского кодекса:

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Для приобретения указанного Вами автомобиля в общую собственность Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором в качестве покупателей будете выступать Вы и Ваш партнер.

В договоре купли-продажи Вы можете указать, что доли в праве собственности на приобретаемый автомобиль являются равными. Если вы вкладываете различные суммы в приобретение автомобиля и соответственно желаете, чтобы доля в праве собственности на автомобиль была соразмерна вносимым долям, то в договоре купли продажи необходимо указать размер долей каждого из Вас.

При регистрации данного транспортного средства в ГИБДД, согласно положениям приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

В ГИБДД данный автомобиль будет зарегистрирован на одного из Вас, но на доле в праве собственности другого это ничего не изменит

20.03.2024, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положение МВД от 2008 года утратило силу сейчас действует Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), и 29 пункт регулирует указанные отношения. Вы хотя бы ссылки проверяйте коллега.

20.03.2024, 19:03

У вас НЕТ брака. автомобиль принадлежит ТОЛЬКО СОЖИТЕЛЮ.

20.03.2024, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При сожительстве режим совместной собственности установленный статьями 244 ГК РФ, 34 СК РФ в вашем случае не действует. Автомобиль в вашем случае является собственностью гражданского супруга.

Единственный способ как указали ранее коллеги, это подать в суд и доказывать, что денежные средства на которые гражданский супруг приобрел автомобиль являются вашими в части или полностью.

20.03.2024, 19:09

Здравствуйте, Фая!

1. Я даже вводить вас в заблуждение не буду.

Если брак не зарегистрирован, то автомобиль принадлежит только сожителю, и как вы пишете "гр.супруга" увы никаких прав на этот автомобиль не может иметь.

2. Только если он подарит ей 1/2 от данного автомобиля, но это уже исключительно его решение, добровольное (ст. 209 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Либо, если она вкладывала свои денежные средства в покупку этого автомобиля, и сможет доказать факт вложения, то через суд взыскивать свои деньги с гр.супруга (ст. 56-57 ГПК РФ). Но опять же, только деньги взыскать сможет, а не половину автомобиля, как это бывает при разделе имущества супругов.

Всех благ Вам!

20.03.2024, 19:21

Фая, добрый день!

Если брак юридически не заключался в органах ЗАГС, то автомобиль его, на праве собственности, согласно статьи 209 ГК РФ

————

Действительно, при фактическом сожительстве мужчины и женщины режим совместной собственности установленный ст. 244 ГК РФ и 34 СК РФ не действует.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.03.2024, 14:13

Если машина была приобретена в гражданском браке, то гражданская жена имеет право на долю в этой машине. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 244), имущество, приобретенное в период гражданского брака, является общей собственностью обоих супругов.

Для оформления половины машины на гражданскую жену, необходимо заключить соглашение о разделе имущества. Это соглашение должно быть составлено в письменной форме и подписано обоими супругами. В соглашении необходимо указать, какая доля машины принадлежит каждому из супругов.

После заключения соглашения о разделе имущества, гражданская жена должна обратиться в ГИБДД для переоформления права собственности на машину. Для этого ей потребуется предоставить соглашение о разделе имущества, а также другие необходимые документы

21.03.2024, 16:11