Москва, 20.03.2024, 19:44

Сложная семейная ситуация - вопросы наследования и опеки в случае смерти одного из родителей.

Вопрос №23734073 из г. Москва
опубликован 20.03.2024, 19:44
Ситуация такая... Наша семья это папа лежачий, 75 лет инвалид 2 группы, на данный момент оформляется уход на дому как за тяжелобольным; мама 70 лет, пенсионерка; брат 46 лет инвалид с детства 2 группа психические заболевания. Я дочь, домохозяйка 37 лет. Папа в очень тяжелом состоянии по здоровью. В январе 2024 г. оформили на меня по дарственной от папы дом и земельный участок. Квартира приватизирована только на маму. Стоит вопрос о признании брата недееспособным с назначением опекуном его мамы и определении его в интернат. В случае смерти отца может ли опекун недееспособного брата (интернат) оспорить дарственную на землю и дом, и вступить в наследство на квартиру, которая совместно нажита в браке мамой и папой, приватизированной только на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, опекун от имени подопечного вправе оспаривать в суде сделки и принимать наследство. Однако, в изложенном Вами не вижу оснований пока что, по которым суд может удовлетворить иск об оспаривании дарения (порок воли дарителя или что-то иное).

Как только брата поместят в интернат, мама уже не вправе в качестве опекуна от его имени действовать. Только интернат будет иметь права опекуна до выписки из интерната.

20.03.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

А в случае смерти отца недееспособный брат в лице опекуна может претендовать на долю отца в квартире приватизированой мамой? Так как квартира получена в браке, получается несмотря на приватизацию совместно нажитым имуществом

20.03.2024, 20:10

Нет, если приватизация была полностью безвозмездной (без денежной доплаты, как это иногда бывало), то квартира не является совместным имуществом супругов, это личное имущество Вашей мамы. Неважно, что приватизация была в браке.

20.03.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Пусть обо родителя оформят на вас дарственные на имущество

20.03.2024, 20:02
Оценка автора вопроса: