Екатеринбург, 20.03.2024, 19:41

Какая причина указать в исковом заявлении, если супруг отказывается от расторжения брака через ЗАГС?

Вопрос №23734197 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2024, 19:41
Один из супругов отказывается от расторжения брака через ЗАГС (супруги несколько лет не живут вместе, общее хозяйство не ведут, детей несовершеннолетних нет). Второй супруг подал заявление в суд с иском о расторжении брака. Судья оставила исковое заявление без движения. Формулировка в определении такая: Изучив исковое заявление, прихожу к следующему. Иск подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с п. 1 ст. 22 ГПК РФ. На основании ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, не смотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе, отказывается подать заявление. В данном случае в исковом заявлении не указана причина, по которой ответчик отказывается от расторжения брака в органах ЗАГС. Вопрос к юристам. Какую причину указать в исковом заявлении, если ответчик не желает расторгать брак в ЗАГСе? По простому - не хочет, но для суда это не причина. Если я правильно понимаю, то в суд обращаются тогда, когда кто-то не желает оформить развод через ЗАГС. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно указать в исковом заявлении, что ответчик отказывается расторгнуть брак в ЗАГСе. судя по всему, в иске этой информации нет.

20.03.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

так и пишите: уклоняется, не желает явиться в ЗАГС, сам с заявлением не обращается;

20.03.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Всё суд написал, надо было это в исковом заявлении указать и всё. Устраните недостатки и суд примет иск.

20.03.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, что именно указать в исковом заявлении?

20.03.2024, 19:51

То и указать, чего не хватает в иске... Вам и суд , и тут уже всё разжевали...

20.03.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

в исковом укажите , что супруг уклоняется от расторжения брака через органы ЗАГСа

20.03.2024, 20:10
Оценка автора вопроса: