Как правильно оформить развод собственности дома - через ЗАГС или суд?

Разводимся с мужем, в собственности дом, у каждого 1/2 доля. Т.е мы 2 хозяина в равных долях. Развод можно оформить через ЗАГС или все-таки через суд?
Лучший ответ

Надежда, процедура развода может осуществляться в органах ЗАГС, если в семье нет несовершеннолетних детей. Если в семье есть дети, браки расторгаются через суд, за исключением тех случаев, когда один из супругов недееспособен либо заключен на срок более трех лет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Надежда, расторжение брака при обоюдном согласии можно оформить в органах ЗАГСа. О том, как разделить совместно нажитое имущество, Вы можете договорить с супругом самостоятельно. Если же согласия по поводу раздела имущества не достигнете, тогда только через суд - иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спасибо за ответ!