Как оформить развод через ЗАГС, если супруга не согласна идти в ЗАГС или суд
Обращаться к мировому судье в установленном порядке с иском о расторжении брака, при неявке ответчицы настаивать на рассмотрении дела в общем порядке, согласно пункту 3 статьи 167 ГПК РФ. Вам могут предоставить срок на примирение (3 месяца), по истечении указанного срока, если примирение не будет достигнуто, брак будет расторгнут решением суда. Далее получите в канцелярии судебного участка выписку из решения суда и пойдете с ней в ЗАГС, для оформления и получения свидетельства о расторжении брака. Вот и всё.
Пусть отправит указанное согласие по почте в суд, с указанием № дела.