Продажа квартиры после смерти матери - как избежать налоговых проблем?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог вам однозначно будет начислен. Минимальный срок Валерия не истёк.
Понятия оплаты налога в рассрочку не имеется. Но Вы в любом случае можете частями погашать начисленный налог. Правда есть вероятность, что на оставшуюся часть налога будут начислены пени. Или ИФНС выйдет в суд с требованием о взыскании с Вас неоплаченного налога, тогда в рамках исполнительного производства у Вас с пенсии будут вычитать до 50%, при этом можно будет обратиться к приставу с заявлением о том, чтобы Вам оставили прожиточный минимум.
А когда Вы продали квартиру? И кто Вам сказал про налог?
Добрый вечер, вы не освобождены от уплаты НДФЛ, но можете применить имущественный вычет в размере 1млн. руб. (ст. 220 НК РФ).