Саратов, 20.03.2024, 21:29

Как узнать какую сумму вносить на депозит суда если собираешься подать ходатайство о проведение экспертизы в гражданском процессе?

Вопрос №23734462 из г. Саратов
опубликован 20.03.2024, 21:29
Как узнать какую сумму вносить на депозит суда если собираешься подать ходатайство о проведение экспертизы в гражданском процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона, ходатайствующая о назначении судебной экспертизы, обязана перечислить на депозит арбитражного суда денежные средства в размере не менее стоимости проведения судебной экспертизы.

Как правило, прежде чем назначить судебную экспертизу, суд выносит определение, в котором сторонам предлагается предоставить кандидатуры экспертных учреждений. Сторона, ходатайствующая о проведении экспертизы должна заранее переговорить с экспертными организациями и узнать стоимость проведения судебной экспертизы.

20.03.2024, 21:49

Я не указа процесс гражданский не арбитраж .

20.03.2024, 21:50

порядок внесения депозита на проведение экспертизы- идентичны как в гражданском процессе, так и в арбитражном.

Сейчас оплата экспертиз по гражданским делам из бюджета возможна, ТОЛЬКО ЕСЛИ она проводится по инициативе суда.

В остальных случаях средства на проведение экспертизы на депозитный счет суда вносит сторона, которая запросила экспертизу.

В то же время ГПК запрещает эксперту или судебно-экспертному учреждению отказываться от проведения экспертизы из-за отсутствия предварительной оплаты.

20.03.2024, 22:26

В таком случае суд определяет сумму и у суда надо узнавать ее размер.

С этим случаются проблемы. Поэтому желательно ДО подачи иска в суд самостоятельно определить и внести хоть какую-то сумму.

20.03.2024, 21:33

Юлия, для начала надо узнать сколько будет стоить экспертиза. Узнать Вы можете из определения суда или сам направить запросы в экспертные учреждения.

20.03.2024, 21:34

Судья вынес определение о назначении экспертизы указал экспертное учреждение кто должен оплатить предварительно на депозит не вносили . Внести сейчас примерную сумму на депозит суда. Или ждать что эксперты выставят ?

20.03.2024, 21:41

в определении суд должен указать какая сторона должна нести расходы, если такого нет в определении, то значит - ждите что скажут эксперты.

20.03.2024, 22:43

Здравствуйте. Когда определитесь с экспертами и узнаете цену суд даст время на внесение денег на депозит,

20.03.2024, 21:48