Можно ли 16 летней девочке без ведома родителей сделать аборт?
Согласно пункту 102 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н, искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Поскольку в данном случае беременная достигла 16-летнего возраста, согласия её родителей на аборт не требуется. Такие дела.
Нельзя. Врачи без согласия родителей не проведут операцию.