Москва, 20.03.2024, 23:09

Как попросить суд снять ипотечное обременение при расторжении ДКП квартиры?

Вопрос №23734633 из г. Москва
опубликован 20.03.2024, 23:09
Произвожу расторжение ДКП квартиры через суд, у ответчиков ипотека, квартира в залоге у банка. Как правильно попросить суд снять обременение? П.С. Все ипотечные деньги у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно стоит дополнить требование о расторжении договора залога, либо же потом отдельным иском признавать сделку недействительной. Вы можете не спешить возвращать деньги покупателю, а бывает так, что их и вовсе не возвращают. У Вас ситуация более выигрышная на самом деле. Советую приватно обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд обоснованное ходатайство

20.03.2024, 23:11

Здравствуйте, вам следует подать в суд ходательство/заявление о наложении меры по обеспечению иска. Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Бремя доказывания фактов, свидетельствующих о необходимости применения мер обеспечения иска, возлагается на заявителя. Для удовлетворения заявления об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество должника должны прослеживаться последствия того, что их непринятие может затруднить исполнение судебного акта либо сделать это исполнение невозможным (например, ввиду отчуждения должником имущества непосредственно в ходе рассмотрения дела)

20.03.2024, 23:13

Я имел ввиду, когда произойдет расторжение договора, то ипотека никуда не денется и квартира останется в обременении у банка. Я уверен, если вернуть деньги покупателю, то он не снимет залог, а положит их в карман и уедет к себе на родину. А я останусь с залоговой квартирой по его вине. Как правильно попросить суд погасить ипотеку покупателя, не передавая ему этих средств на руки. По договору мне деньги перечислял "Дом клик" по поручению покупателя

20.03.2024, 23:29

Прошу суд снять обременение

20.03.2024, 23:17

Заявление или ходатайство направьте

20.03.2024, 23:49

Ходатайство подайте в суд в рамках норм ГПК РФ.

21.03.2024, 03:08

Вы тогда должны заявить и иск о расторжении договора ипотеки, как производного от дкп. А этом будет основанием являться для снятия права залога, если не будет договора залога.

21.03.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Точное название: Договор купли продажи недвижимого имущества с использование ипотечного кредита. Деньги на мой переводились через ооо Дом клик по поручению покупателя. Когда будет расторжение, то деньги надо обратно в ООО дом клик переводить? Кредитные деньги от сбебанка, залогодержатель Сбербанк

21.03.2024, 15:20

Договор залога еще должен быть или в договоре на залог указано, тогда достаточно признания недействительным договора.

ООО доим клик тут непричем, это просто посредник для расчета.

Деньги возвращаются покупателю.

21.03.2024, 15:22