Иск на установление отцовства - как защитить ребенка и себя от нежелательного вмешательства
Не о чем переживать. Взыщите алименты с него.
Порядок общения предложите свой.
Все разговоры записывайте, мед документы предоставьте суда.
подготовьте отзыв на иск с вашим вариантом графика общения ребенка.
Вопрос о месте проживания ребенка (с кем из родителей) и определение времени общения с ребенком того родителя, с которым ребенок не проживает, может решаться только после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу. Пока это не установлено, отец не считается отцом и никаких требований выдвигать не может.
Если отец в одном иске требует установить отцовство и определить порядок общения с ребенком, то вам надо подавать возражения против этого. Первая и основная причина невозможности рассмотрения этих требований - отсутствие вступившего в законную силу решения суда о том, что он является отцом ребенка.
Если второй иск отец ребенка подаст, то вам надо подать и возражения, и встречный иск. Возражения подтвердить меддокументами и потребовать от него доказательства тогт, что он, как говорит, оказывал поддержку ребенку. А во встречном иске высказать ваши требования о месте проживания ребенка с вами (если отец будет требовать передать ребенка ему) и режим общения ребенка с отцом такой, который считаете правильным вы.