Как законно отказаться от отцовства, если бывшая жена боится алиментов
Отказаться невозможно. Вас при наличии на то оснований, могут в судебном порядке лишить родительских прав. Но для этого нужны основания. Не платить алименты, не принимать участия в воспитании и пр. Пока алименты платите - не лишат. Это вот вам ответ.
Нет такого понятия в законах РФ, как "отказ от ребенка". Вы можете заверить у нотариуса документ, где соглашаетесь на усыновление вашего ребенка другим мужчиной. Тогда, если его действительно усыновит другой человек, с вас могут быть сняты алиментные обязательства (и права), в отношении вашего ребенка.
См. Главу 19 Семейного кодекса РФ.