Пользователь 9111.ru

Как законно отказаться от отцовства, если бывшая жена боится алиментов

Бывшая жена предложила отказатся от отцовства так как я инвалид и плачу алименты не большие но все равно боится что подам потом в ответ на алименты, так как инвалид. Дак вот собственно я не против так как я их 10 лет уже не видел и не принимаю никакого участия в воспитание. Но не так то и просто это сделать оказывается, кто говорит через опеку кто через суд только, кто говорит что невозможно. Дак все таки как законно отказаться от отцовства если никто не против, ребёнку 13 лет. По глупости сделали ребенка, записал на себя, потом она ушла в поисках лучшего.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Законом не предусмотрен отказ от отцовства.

Отказаться невозможно. Вас при наличии на то оснований, могут в судебном порядке лишить родительских прав. Но для этого нужны основания. Не платить алименты, не принимать участия в воспитании и пр. Пока алименты платите - не лишат. Это вот вам ответ.

Нет такого понятия в законах РФ, как "отказ от ребенка". Вы можете заверить у нотариуса документ, где соглашаетесь на усыновление вашего ребенка другим мужчиной. Тогда, если его действительно усыновит другой человек, с вас могут быть сняты алиментные обязательства (и права), в отношении вашего ребенка.

См. Главу 19 Семейного кодекса РФ.