Ханты-Мансийск, 21.03.2024, 06:51

Исковое заявление о лишении водительских прав из-за проблем с алкоголем - возможные последствия и действия

Вопрос №23735081 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.03.2024, 06:51
Пришло административое исковое заявление из прокуратуры, хотят лишить водительских прав, год назад обратился к наркологу, была проблема с алкоголем, и вот год уже отмечаюсь, нарколог сказал 2 года нужно отмечатся, хочу спросить с какого момента могут лишить прав? На какой период времени? И нужно ли будет повторно сдавать экзамен? Я так понимаю это Исковое письмо меня ещё прав не лишает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Вадим!

Разумеется не лишает!

Вам необходимо направить возражение на исковое заявление поданное прокуратурой! (ст. 149 ГПК РФ)

Чтобы ответить Вам конкретно на все вопросы, необходимо прежде всего ознакомиться с исковым заявлением!

21.03.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день. При чем здесь ГПК, руководствоваться надо КАС.

21.03.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, заявление исковое у меня, можно вам отправить чтобы посмотрели?

21.03.2024, 06:59

Разумеется, читайте личные сообщения!

21.03.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Может я отправлю Вам заявление исковое , посмотрите если не трудно Вам пожалуйста?

21.03.2024, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Попа лишают решением суда. Срок не установлен - до снятия диагноза. Экзамены повторно сдавать не нужно.

21.03.2024, 06:52

Суд не лишает права, а при удовлетворении административного иска, ограничивает действие водительского удостоверения до снятия с учета- выздоровления. Сдача экзамена не требуется.

21.03.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

после вынесения решения суда

21.03.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вадим.

Прав не лишают в данном случае, а лишь временно прекращают действие права на управление транспортными средствами до ремиссии заболевания, то есть выздоровления, которое в данном случае будет подтверждаться фактом снятия вас с учета.

Момент вступления решения суда в законную силу можно оттянуть, кроме того, можно подать возражения на административное исковое заявление в суд, рассматривающий дело.

Повторно сдавать экзамен не требуется.

В случае необходимости составления возражений на административное исковое заявление, других документов для суда обращайтесь к юристам в личные сообщения.

21.03.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро, Вадим!

Разумеется не лишает!

Вам необходимо направить возражение на исковое заявление поданное прокуратурой! (ст. 149 ГПК РФ)

09.02.2025, 23:46