Как подать на алименты на гражданского мужа и взыскать компенсацию за необеспечение?

Как подать на алименты на гражданского мужа, мы не живем вместе около четырех лет, дочь записана на него. На данный момент я вышла замуж официально и проживаю в Красноярском крае, а он в Забайкальском. Точного места жительства его я не знаю. Прописаны с дочей, мы хоть и временно, в Красноярском крае. И возможно ли с него взыскать денежную компенсацию за те годы которые он нам не помогал? За раннее, спасибо.
Лучший ответ

Анна,добрый день! Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Анна! За прошедший период взыскать алименты, вероятнее всего, не получится. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Обращайтесь по своему месту жительства, так как с вами несовершеннолетняя проживает. В иске укажите последнее известное место жительства ответчика.