Протечка в студенческом общежитии - возможно ли требовать компенсацию за поврежденный инструмент и документы?
Добрый день, Кристина!
Да, Вы имеете право потребовать возмещения причиненного Вам ущерба! Самое главное на данном этапе, зафиксировать надлежащим образом все повреждения, а также весь причиненный ущерб!
Кроме того, Вы вправе взыскать ущерб за испорченный ремонт, если у Вас остались доказательства проведения ремонтных работ!
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте! Я не являюсь собственником, да и жить здесь осталось всего месяца три. Главное для меня - музыкальный инструмент...
В таком случае, фиксируйте все повреждения музыкального инструмента, пригласите свидетелей!
Не забывайте отмечать Спасибо, внизу полученного ответа!
Читайте личные сообщения!
Потребовать — можно, просто придется доказать, что Вы сделали всё, чтобы избежать такого ущерба (например, сразу же передвинули прибор в самое безопасное место, но и это не помогло).
А ремонт - без согласия собственника имущества недопустим.
Здравствуйте! Косметический ремонт,выполненный студентами разрешён в нашем студенческом общежитии в соответствии с документами
Кристина, добрый день! Да, конечно можно. Это не простой процесс будет
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Да, конечно.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом