Самара, 21.03.2024, 09:15

Протечка в студенческом общежитии - возможно ли требовать компенсацию за поврежденный инструмент и документы?

Вопрос №23735440 из г. Самара
опубликован 21.03.2024, 09:15
Я проживаю в студенческом общежитии. Ночью протекла крыша и затопила часть комнаты. Вода текла прямо на дорогой электронный инструмент (цифровое фортепиано), на котором лежали ещё и мои документы, которые трансформировались за ночь лишь в мокрую бумагу с дырами. Возможно ли в случае неисправности затопленного инструмента потребовать возмещение материального ущерба от института, если у общежития нет управляющей компании и за всё отвечает сам институт? Фотографии есть, но там плохо видна влажность, так как обнаружив протечку я сразу начала сушить технику. На месте протечки ещё установлена розетка, к которой подключён холодильник. Так же, я делала ремонт в комнате при заселении за свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина!

Да, Вы имеете право потребовать возмещения причиненного Вам ущерба! Самое главное на данном этапе, зафиксировать надлежащим образом все повреждения, а также весь причиненный ущерб!

Кроме того, Вы вправе взыскать ущерб за испорченный ремонт, если у Вас остались доказательства проведения ремонтных работ!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

21.03.2024, 09:21

Здравствуйте! Я не являюсь собственником, да и жить здесь осталось всего месяца три. Главное для меня - музыкальный инструмент...

21.03.2024, 09:26

В таком случае, фиксируйте все повреждения музыкального инструмента, пригласите свидетелей!

Не забывайте отмечать Спасибо, внизу полученного ответа!

Читайте личные сообщения!

21.03.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потребовать — можно, просто придется доказать, что Вы сделали всё, чтобы избежать такого ущерба (например, сразу же передвинули прибор в самое безопасное место, но и это не помогло).

А ремонт - без согласия собственника имущества недопустим.

21.03.2024, 09:20

Здравствуйте! Косметический ремонт,выполненный студентами разрешён в нашем студенческом общежитии в соответствии с документами

21.03.2024, 09:27

Кристина, добрый день! Да, конечно можно. Это не простой процесс будет

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

21.03.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Да, конечно.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом

21.03.2024, 10:18