Как получить доступ к материалам дела для доказательств в судебном процессе - самостоятельное заказывание или ходатайство к суду?
В таком случае нужно заявлять ходатайство в суде об истребовании материалов дела.
Это в иске надо указать, или все же необходимо заранее получить документы и приложить к иску?
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Какие у вас есть затруднения в получении данных документов самостоятельно?
не успею по срокам
Это обстоятельство суд меньше всего будет волновать.
Вы можете запросить необходимые документы из дела, если вы сторона по делу были и приобщить их к материалам нового дела
Да, вам нужно самостоятельно ознакомиться с материалами дела, их копии представить в суд по настоящему иску в силу ст.56 ГПК РФ.
Однозначно ответить сложно, так как из вопроса непонятно с какой частью материалов судебного дела вы собираетесь пользоваться в другом деле, так как не все может служить доказательством… Исходя из вашего вопроса, могу посоветовать взять копии из предыдущего дела, предъявить в суду и в зависимости от ситуации действовать дальше.
можете заявить ходатайство
Подайте в суд ходатайство об истребовании документа из материалов дела.
Запросите в архиве, а потом подайте ходатайство о запросе судом, покажете что вот хотели, да не успели.