Уфа, 21.03.2024, 10:06

Как получить доступ к материалам дела для доказательств в судебном процессе - самостоятельное заказывание или ходатайство к суду?

Вопрос №23735577 из г. Уфа
опубликован 21.03.2024, 10:06
В качестве одного из доказательств по моему иску я хочу использовать документ из материалов дела прошлого судебного заседания. Нужно ли мне самостоятельно заказывать дело из архива и делать копии, либо можно ходатайствовать к суду об ознакомлении с материалами дела за таким то номером?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно заявлять ходатайство в суде об истребовании материалов дела.

21.03.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Это в иске надо указать, или все же необходимо заранее получить документы и приложить к иску?

21.03.2024, 10:25

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Какие у вас есть затруднения в получении данных документов самостоятельно?

21.03.2024, 10:28

не успею по срокам

21.03.2024, 10:32

Это обстоятельство суд меньше всего будет волновать.

21.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете запросить необходимые документы из дела, если вы сторона по делу были и приобщить их к материалам нового дела

21.03.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Да, вам нужно самостоятельно ознакомиться с материалами дела, их копии представить в суд по настоящему иску в силу ст.56 ГПК РФ.

21.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Однозначно ответить сложно, так как из вопроса непонятно с какой частью материалов судебного дела вы собираетесь пользоваться в другом деле, так как не все может служить доказательством… Исходя из вашего вопроса, могу посоветовать взять копии из предыдущего дела, предъявить в суду и в зависимости от ситуации действовать дальше.

21.03.2024, 10:09

можете заявить ходатайство

21.03.2024, 10:26

Подайте в суд ходатайство об истребовании документа из материалов дела.

21.03.2024, 10:43

Запросите в архиве, а потом подайте ходатайство о запросе судом, покажете что вот хотели, да не успели.

21.03.2024, 10:51
Оценка автора вопроса: