Белгород, 22.11.2023, 13:28

Можно ли настаивать на приобщении отклоненного Ходатайства к материалам судебного заседания? Разница в приобщении Ходатайства при предварительном слушании и заседании по существу. (Ссылка на законодательство)

Вопрос №20921819 из г. Белгород
опубликован 22.11.2023, 13:28
Во время судебного заседания председательствующий отклоняет Ходатайство ответчика. Можно настаивать на приобщение Ходатайства (отклоненного) к приобщению к материалам судебного заседания (или к материалам дела) и что бы Ходатайство упоминалось в протоколе судебного заседания (и на какой ФЗ или НПА ссылаться?) и есть ли разница в приобщении Ходатайства при предварительном слушании (судебном заседании) и заседании по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ходатайство подается в письменном виде, то суд обязан его приобщить к материалам дела. В любом случае об этом будут сведения в протоколе и аудиопротоколе. Обычно судьи приобщают эти документы без проблем. Такова практика, вытекающая из системного, а не буквального толкования процессуального закона.

22.11.2023, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Вы можете подать ходатайство в письменном виде или требовать внесения сведений о заявленном ходатайстве в протокол. В дальнейшем, Вы сможете подать апелляционную жалобу и ссылаться на отказ в удовлетворении ходатайства как на основание для отмены решения суда, ст. 330 ГПК.

22.11.2023, 13:45

И есть ли разница в приобщении Ходатайства на предварительном слушании (судебном заседании) и заседании по существу? Протокол ведется на предварительном заседании?

22.11.2023, 14:15

Вы можете подать ходатайство в письменном виде

22.11.2023, 14:16

Только в письменном виде!

22.11.2023, 14:28

Это и так фиксируется в протоколе, неважно, как подали - устно или письменно

22.11.2023, 14:19

Протокол ведется на предварительном заседании?

22.11.2023, 14:25

Да конечно ведется, но лучше в письменном виде предоставлять любые документы.

22.11.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.11.2023, 14:32

Вы просто сами ведите запись заседания на телефон

22.11.2023, 14:43