Оренбург, 21.03.2024, 11:07

Распределение коммунальных платежей в многодольной квартире - как защитить свои права?

Вопрос №23735785 из г. Оренбург
опубликован 21.03.2024, 11:07
В квартире выделены четыре доли: матери, отчиму, двум детям. В квартире проживают только три человека. Один из детей, который является совершеннолетним, в квартире не проживает. Отчим требует от него, чтобы он оплачивал коммунальные услуги за свою долю в квартире. При этом вовсе перестал вообще оплачивать коммунальные услуги за квартиру. Как поступить в такой ситуации ребенку, который с ними не проживает? Какие негативные последствия возможны для этого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю с него не заберут, а вот по долгам со всех собственников взыщут долг солидарно в соответствии с долей в праве.

Соглашение составлять об определении порядка оплаты за ЖКУ и предоставлять его в УК и всем организациям, которые квитанции на оплату присылают. Если не получится,то через суд определять порядок, чтобы каждый платил за свою долю.

Не проживающий обязан платить согласно ЖК РФ ежемесячно, но только обязательные платежи: отопление, содержание и обслуживание здания, вывоз мусора, если по количеству зарегистрированных начисляется, взносы за капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия. Остальные ЖКУ оплачивают те,кто ими пользуется,если стоят приборы учёта воды.

21.03.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Собственник, хоть и не проживающий, также обязан оплачивать свою часть коммунальных платежей.

Управляющая компания, если есть задолженность за коммуналку, обратится в суд и взыщет долг со всех собственников.

21.03.2024, 11:14

Как быть в такой ситуации не проживающему с ними собственнику? Возможно ли разделить оплату коммунальных услуг между всеми собственниками?

21.03.2024, 11:24

Можно разделить лицевые счета и оплачивать свою часть коммунальных платежей.

21.03.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке возможно взыскание задолженности по коммунальным услугам.

21.03.2024, 11:27