Возможно ли при гипертонической болезни проходить службу в армии?
Здравствуйте, Руслан.
Я вижу, что опытные эксперты уже дали ответ на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально несколько слов.
Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья действительно ставит в качестве основаного условия уровень артериального давления, для чего проводится СМАД - суточное мониторирование АД.
Однако, не следует забывать, что существуют и другие заболевания, при которым АД повышается до значительных показателей. Это, например, ВСД, НЦА, гипоталамический синдром, болезни почек и т.д. И нередки случаи, когда призывники, которых направляли на стационарное обследование с диагнозом ГБ, возвращались с отмененным диагнозом. Такие показатели АД без приема гипотензивных препаратов достаточно низковатые.
Поэтому нужно видеть документы и результаты обследования.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на странице в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Возьмут. Низкие цифры АД, нужно от 170 верхнее.
Верхнее есть 170 , на вопросе описаны средние показатели за сутки
Тогда есть основания требовать категорию В, если лечились в стационаре хотя бы раз за год.
Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.
Вы имеете право на обращение К кардиологу