Дальнегорск, 21.03.2024, 11:30

Возможно ли при гипертонической болезни проходить службу в армии?

Вопрос №23735868 из г. Омск
опубликован 21.03.2024, 11:30
Возьмут ли в армию в таком случае? Осенью делал смад было 141/79, кардиолог установил диагноз гипертоническая болезнь, весной смад пройден 138/69
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали ответ на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально несколько слов.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья действительно ставит в качестве основаного условия уровень артериального давления, для чего проводится СМАД - суточное мониторирование АД.

Однако, не следует забывать, что существуют и другие заболевания, при которым АД повышается до значительных показателей. Это, например, ВСД, НЦА, гипоталамический синдром, болезни почек и т.д. И нередки случаи, когда призывники, которых направляли на стационарное обследование с диагнозом ГБ, возвращались с отмененным диагнозом. Такие показатели АД без приема гипотензивных препаратов достаточно низковатые.

Поэтому нужно видеть документы и результаты обследования.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на странице в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.03.2024, 13:23

Возьмут. Низкие цифры АД, нужно от 170 верхнее.

21.03.2024, 11:47

Верхнее есть 170 , на вопросе описаны средние показатели за сутки

21.03.2024, 11:51

Тогда есть основания требовать категорию В, если лечились в стационаре хотя бы раз за год.

21.03.2024, 11:55

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

21.03.2024, 11:58

Вы имеете право на обращение К кардиологу

21.03.2024, 12:28