Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, если продажная цена ниже стоимости при покупке?
Человек покупает новую машину в салоне например за 600 тысяч рублей. Через два года он продает ее за 400 тысяч рублей. В договоре купли-продажи указывается полная сумма (400 тысяч). Вопрос: должен ли продавец платить налог с продажи? Ведь как таковой прибыли то он не имеет с продажи машины. Спасибо.
Лучший ответ
Артем, нет. в вашем случае - не нужно (ст. 220 Налогового кодекса РФ)
Спасибо большое за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))