Необходимость уплаты подоходного налога при продаже автомобиля за меньшую сумму
У меня такой вопрос. Покупал новый автомобиль в салоне за 580 тыс. рублей. Впоследствии через два года я ее продал за 400 тыс. руб. Имеется договор купли-продажи. Должен ли я платить подоходний налог за продажу автомобиля? Спасибо!
В данном случае Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет в размере 250 000 рублей. С суммы превышающей платится подоходный налог.
Вместо получения имущественного налогового вычета в налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.