Парадокс интеллектуальной собственности - почему лицензия необходима, даже если товар ввезен самим производителем?
Здравствуйте
Если вы товар приобрели не для личного пользования, а с целью получения выгоды то вам обязательно нужен лицензионный договор. Если у вас коммерция, и нет лицензионного договора то ваш товар действительно контрафакт, вы нарушили исключительные права.
Вы конечный пользователь, или перепродаете в своем магазине? Если продаете дальше, то, конечно, нужен лицензионный договор.
Почему тогда везде пишут, что если товар введён в товарооборот, то для дальнейшей перепродажи дополнительное разрешение не нужно, тем более нигде не сказано о наличии лицензионного договора. То есть если я куплю товар напрямую у производителя для дальнейшей перепродажи, мне тоже нужен лицензионный договор? В каком тогда случае происходит исчерпание интеллектцального права?
Видимо никто внимательно не читает здесь вопроса(( Я не понимаю в каком тогда случае применяется ст. 1487 ГК, если в любом случае нужен лицензионный договор. И почему здесь же юристы пишут, что если товар куплен напрямую у производителя, то дополнительное разрешение на продаду не требуется. То есть если я покупаю для продажи, то я с каждым производителем должна заключать лицензионный договор? При чем здесь тогда принцип исчерпаниея права? Никто ничего объяснить не может толком
В гражданский оборот товар должен был ввести именно правообладатель товарного знака или другая фирма с согласия правообладателя. Не фирма, учредителем которой является правообладатель, а именно правообладатель. Ваш товар не считается введенным в гражданский оборот, поэтому принцип исчерпания права здесь не срабатывает. Читайте ст. 1359 и 1487 ГК РФ.
То есть получается, что эта фирма ввезла товар без разрешения правообладателя (хоть он и является соучредителем) и распространяет контрафакт по России? Эти товары уже разошлись по разным фирмам и магазинам. И теперь получается правообладатель будет вюсо всех взыскивать компенсации. Интересная схема для заработка. Неужели то, что он является соучредителем не подтверждает, что он дал свое согласие на ввоз и дальнейшую продажу?
Ответ так и не получен(( Не понимаю как люди работают с посредниками, как доказывать, что товар введён именно правообладателем, если даже то, что он является соучредителем фирмы, не является доказательством, что он дал свое согласие. Поэтому в судах столько исков, потому что даже юристы не могут дать чёткий ответ на эти вопросы(