LSN Messenger
Екатеринбург, 21.03.2024, 15:03

Парадокс интеллектуальной собственности - почему лицензия необходима, даже если товар ввезен самим производителем?

Вопрос №23736659 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2024, 15:03
Почему же тогда исчерпание интеллектуального права не работает на практике? Товар ввезен из Узбекистана через фирму, в которой сам производитель является соучредителем. Так же есть письмо таможни, в котором сказано, что декларирование произведено без нарушений. Эта фирма в последствии продала в России ещё одной фирме, у котрой купила в последствии я. Но меня наказали за неправомерное использование товарного знака, говоря, что это контрафакт и нужно предоставить лицензионный договор на использование товарного знака. Все кругом пишут, что дополнительное разрешение не нужно, но суд говорит, что нужен лицензионный договор и не важно, что сам производитель по сути ввез товар (он же является соучредителем фирмы, через которую ввезли товар) и он же потом продал товар, то есть ввёл товар в товарооборот. Вот почему так произошло, если как вы говорите, дополнительное разрешение не нужно? Особенно это касается если цепочка ещё длиннее, как доказать, что первоначально товар не контрафактный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы товар приобрели не для личного пользования, а с целью получения выгоды то вам обязательно нужен лицензионный договор. Если у вас коммерция, и нет лицензионного договора то ваш товар действительно контрафакт, вы нарушили исключительные права.

21.03.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Вы конечный пользователь, или перепродаете в своем магазине? Если продаете дальше, то, конечно, нужен лицензионный договор.

21.03.2024, 15:13

Почему тогда везде пишут, что если товар введён в товарооборот, то для дальнейшей перепродажи дополнительное разрешение не нужно, тем более нигде не сказано о наличии лицензионного договора. То есть если я куплю товар напрямую у производителя для дальнейшей перепродажи, мне тоже нужен лицензионный договор? В каком тогда случае происходит исчерпание интеллектцального права?

21.03.2024, 15:18

Видимо никто внимательно не читает здесь вопроса(( Я не понимаю в каком тогда случае применяется ст. 1487 ГК, если в любом случае нужен лицензионный договор. И почему здесь же юристы пишут, что если товар куплен напрямую у производителя, то дополнительное разрешение на продаду не требуется. То есть если я покупаю для продажи, то я с каждым производителем должна заключать лицензионный договор? При чем здесь тогда принцип исчерпаниея права? Никто ничего объяснить не может толком

21.03.2024, 15:47

В гражданский оборот товар должен был ввести именно правообладатель товарного знака или другая фирма с согласия правообладателя. Не фирма, учредителем которой является правообладатель, а именно правообладатель. Ваш товар не считается введенным в гражданский оборот, поэтому принцип исчерпания права здесь не срабатывает. Читайте ст. 1359 и 1487 ГК РФ.

21.03.2024, 16:01

То есть получается, что эта фирма ввезла товар без разрешения правообладателя (хоть он и является соучредителем) и распространяет контрафакт по России? Эти товары уже разошлись по разным фирмам и магазинам. И теперь получается правообладатель будет вюсо всех взыскивать компенсации. Интересная схема для заработка. Неужели то, что он является соучредителем не подтверждает, что он дал свое согласие на ввоз и дальнейшую продажу?

21.03.2024, 16:10

Ответ так и не получен(( Не понимаю как люди работают с посредниками, как доказывать, что товар введён именно правообладателем, если даже то, что он является соучредителем фирмы, не является доказательством, что он дал свое согласие. Поэтому в судах столько исков, потому что даже юристы не могут дать чёткий ответ на эти вопросы(

26.03.2024, 13:14