Администрация Афипского поселения планирует провести межевание земли без согласия собственников - нарушение или законное действие?
Абсолютно правомерны! Мало того, ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД вправе ЕДИНОЛИЧНО обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с заявлением о проведении за счёт средств бюджета процедуры образования (формирования) земельного участка для МКД и последующей БЕСПЛАТНОЙ передачи такого земельного участка в общую долевую собственность ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.
В силу ст. 389 Налогового кодекса РФ налог на земельный участок, входящий в состав общего имущества МКД, НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ и НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ.
Все было бы хорошо, но есть проблемы, администрация отмежевала территорию, на которой раньше был детский сад, при этом полностью отняв у собственников домов общедомовой территории, и границы межевания затронули расположения самих многоквартирных домов. И эту землю продали застройщику. Как они теперь отмежуют нас, если полдома попали под межевание теперь чужого частного участка.
Если считаете, что межевание производится с нарушением законодательных норм, обратитесь в прокурату от и мени собственников МКД с просьбой провести проверку межевания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Действия правомерны, администрация обязана совершить данные действия. Для Вас как собственников это не принесет негативных последствий.
Мы не против межевания, но соседка захватила всю землю вокруг дома, посадила деревья, цветы и кустарники, при этом деревья посажены на расстоянии менее пяти метров от здания. И у нас идут споры. В администрации сказали обратиться в суд, так они не имеют право на устранение нарушений. Если земля будет общедолевой, вообще неизвестно что будет.
При чем здесь общедолевая? Каждый МКД с прилегающих к нему зем участком должен иметь кадастр.номер, межевание не значит что каждый собственник квартиры в МКД получит отдельную долю которой вправе распоряжаться на свое усмотрение, по поводу соседки обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилинспекцию и природнадзор
Дождемся ответа администрации и обратимся значит в прокуратуру! Спасибо!
Здравствуйте, если участок будет образован, то вопрос с озеленением будет решаться на общем собрании, а не только по воле соседки.
Правомерны. От воли собственников это не зависит