Как открыть наследственное дело у нотариуса без обращения в суд - опыт единственной наследницы на Крайнем севере
Ответьте пожалуйста на вопрос. Я являюсь единственной наследницей на имущество умершей мамы: это дом и земельный участок. Много лет не открыто наследственное дело у нотариуса. Вопрос: могу ли я открыть наследственное дело у нотариуса, без обращения в суд о признании меня наследником. Жила на Крайнем севере, наследство в Крыму, где проживала в детстве и юности.
Лучший ответ
Здравствуйте, для начала надо обратиться к нотариусу. Но срок пропущен, по этому, скорее всего, без обращения в суд не обойтись
Вы как раз и должны начать с обращения к нотариусу. Но, если прошло много времени, нотариус пошлет вас в суд.
Нотариус вынесет постановление об отказе и Вам нужно будет обратиться с иском в суд
Обратитесь к нотариусу, получите отказ и тогда уже в суде будете решать вопросы.