LSN Messenger
Долгопрудный, 21.03.2024, 15:18

Как отменить судебное решение 2019 года и как получить часть суммы, присужденной ответчику в истцу?

Вопрос №23736736 из г. Долгопрудный
опубликован 21.03.2024, 15:18
Вопрос такой, суд первой инстанции присудил ответчику сумму денежных средств, ответчик не присутствовал на заседаниях первой инстанции, истец подал на банкротство, это было в 2019 году, ответчик продолжал выплачивать деньги приставам, но на одном из заседаний представитель истца приобщает в суд документ, акт о передачи денежных средств ответчиком в размере примерно половины, то есть получается что истец изначально представил договор займа на 10 рублей, а по акту передачи ответчик ему должен половину, и выясняется это только в арбитражном суде на заседании, ответчик подписывал акт передачи и второго экземпляра истец ему не выдал, поэтому он не обращался в суд общей юрисдикции. Супруга ответчика только сегодня узнает, что он должен половину от той суммы, что судом вынесено решение. Как можно отменить судебное решение 2019 года? И если его отменят, назначат половину суммы или истец заново должен подавать в суд исковое заВление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зоя

Вы задали вопросы , на которые ответить достоверно не представляется возможным, потому, что 1. Надо смотреть документы для установления перспективы для отмены решения суда с восстановлением срока для обжалования в рамках ст.330 ГПК РФ и ст.112 ГПК РФ или ст.392 ГПК РФ и 2. Исходя из выявления перспектив исхода дела сделать вывод по дальнейшим действиям

___

Рекомендую выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения квалифицированной услуги

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.03.2024, 16:09

Никак. Предметно надо вникать - при желании выбирайте юриста и работайте - ст. 779 ГК РФ.

21.03.2024, 15:19

Для отмены решения в любом случае необходимо подавить апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК РФ.

21.03.2024, 15:26

Если ответчик не присутствовал на заседаниях первой инстанции и не был осведомлен о решении суда, он имеет право подать апелляционную жалобу на это решение. В апелляционной жалобе необходимо указать все обстоятельства, которые свидетельствуют о нарушении прав ответчика, включая отсутствие его на заседаниях и незнание о решении суда.

Если апелляционная жалоба будет удовлетворена, то решение суда первой инстанции будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение. В этом случае, истец должен будет заново подать исковое заявление.

Если же апелляционная жалоба не будет удовлетворена, то ответчик может обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой. В кассационной жалобе также необходимо указать все обстоятельства, которые свидетельствуют о нарушении прав ответчика.

Если кассационная жалоба будет удовлетворена, то решение суда первой инстанции может быть отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение. В этом случае, истец должен будет заново подать исковое заявление.

ст. 112 ГПК РФ

21.03.2024, 16:31

Ответчик не присутствовал извещения получал, жил по другому адресу, но дело не в этом, сегодня выясняется что он отдал половину суммы займа, но так как истец ему не отдал акт передачи денежных средств не стал обращаться с этим в суд. Супруга впервые сегодня узнает после заседания арбитражного суда, что ответчик отдал половину суммы займа, по договору займа займ взят на семейные нужды и ответчик платит незаслуженно завышенную сумму. Может ли жена обратиться в суд, так как суд был уже в 2019 году, все сроки для восстановления пропущенного срока ответчиком исчерпаны, потому что он знал и молчал.

21.03.2024, 16:54

если ответчик не присутствовал на заседаниях первой инстанции и не знал о решении суда, то он имеет право подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда. В заявлении необходимо указать причины пропуска срока и доказательства, подтверждающие эти причины.

Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то он может восстановить срок для обжалования решения суда. В этом случае, ответчик может подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Если же суд откажет в восстановлении пропущенного срока, то ответчик может обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении необходимо указать обстоятельства, которые стали известны ответчику после вынесения решения суда и которые могут повлиять на его решение.

ст. 112 ГПК РФ

21.03.2024, 16:56

Здравствуйте, Зоя!

1. Супруга вообще в рассматриваемой ситуации никакого отношения к спору между истцом и ответчиком не имеет, поэтому у нее нет права обратиться в суд.

Нет, право то есть, только откажут сразу (ст. 3 ГПК РФ).

2. Тут если только восстанавливать сроки подачи апелляции, но.... спустя 5 лет это нереально, 5 лет ответчик не мог быть в командировке или болеть.

3. Либо по вновь открывшимся, но из вопроса их абсолютно не усматривается.

Несправедливо завышенная сумма - это теперь не основание подать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам, тем более ответчик все это знал.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

4. Может конечно что-то и можно так сказать "Накопать" из документов, но это нужно вникать в дело и видеть все документы.

Всех благ Вам!

21.03.2024, 17:11

В договоре займа написано, что супруга согласна, она своего согласия не давала и разве оплата по по договору займа приставам по решению суда в котором истец обманул суд это не ущемдение ее прав и детей также

21.03.2024, 17:27
Это лучший ответ

1. Зоя, какое ущемление прав? Вы о чем? Обманул суд? Так об этом нужно было раньше думать вашему мужу.

2. Есть решение суда, которое на исполнении. Вашему супругу нужно хорошенько "Вставить по первое", за то что скрыл от вас все.

Теперь поздно, вините только его. Вот такой у вас супруг.

3. Ну а что касается согласия супруги, то отсутствие согласия вам придется доказывать в судебном процессе, в случае, если супруг попытается данный долг признать совместным при разводе.

С Уважением!

21.03.2024, 17:47

Если дело уже в арбитражном суде, и скоро будет реализация имущества, а у нас квартира была в ипотеке на момент взятия долга и машина как совместно нажитое имущество, разве не пострадали мои интересы когда сумма долга по решению суда была назначена больше, чем на самом деле? Ведь присудили долг и проценты и пени на сумму больше в два раза. А я об этом узнала из определения суда только сегодня, почему тогда в этом случае не пострадали мои интересы и я не могу подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

21.03.2024, 19:52