Тюмень, 21.03.2024, 15:37

Протокол задержания за пьяное вождение - передача на стоянку или другому водителю?

Вопрос №23736793 из г. Тюмень
опубликован 21.03.2024, 15:37
Если дпсники говорят что я пьян должны ли они выписать протокол о задержание тс и отправить его на стоянку или под роспись передать другому человеку, который есть в страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

2) При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

3)Таким образом, машина должна быть перемещена на штрафстоянку, а уже потом, если будет устранена причина задержания, ее можно будет забрать.

4)ГИБДД обязан отстранить водителя от управления Т/С, после чего задержать Т/С, либо передать ответственному лицу..

5)Так что в принципе они могут передать собственнику авто, но не более.

6)Но если не был составлен протокол касаемо авто, то это минимальный шанс для обжалования.

21.03.2024, 15:50

Добрый день, Светлана!

Все верно, сотрудник ГИБДД обязан отстранить водителя от управления ТС, после чего задержать ТС, либо передать ответственному лицу!

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

21.03.2024, 15:34

А если они этого не сделали можно ли оспорить тотчтт водитель был пьян?

21.03.2024, 15:38

Выдержка из ходатайства о прекращении производства по делу об административном правонарушении из практики:

Согласно ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 11.8, ч. 1 ст. 11.8.1, ч. 1 ст.12.3, ч.2 ст.12.5 , ч.1 и ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

В силу части 1 ст. 27.13 КоАП РФ, при нарушениях правил управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, применяются задержание транспортного средства, т.е. исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место, и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

21.03.2024, 15:41

Но повторяю, несмотря на то, что шансы малы, они все равно есть. Нужно видеть иные документы еще

21.03.2024, 15:51

Да, сотрудники ДПС обязаны выписать протокол о задержании транспортного средства и отправить его на стоянку.

Статья 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Задержание транспортного средства осуществляется сотрудником полиции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Основаниями для задержания транспортного средства являются:

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), или под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, влекущее наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

...

Статья 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Задержанное транспортное средство помещается на специализированную стоянку.

Транспортное средство может быть передано на ответственное хранение владельцу или иному лицу, указанному владельцем, по его просьбе и под расписку.

Таким образом, если сотрудники ДПС установили, что водитель находится в состоянии опьянения, они обязаны задержать транспортное средство и отправить его на стоянку. Передача транспортного средства под расписку другому лицу, даже если он указан в страховке, не допускается.

21.03.2024, 15:56

Если сотрудники ДПС утверждают, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, они должны выписать протокол о задержании транспортного средства и отправить его на стоянку. Это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения возможных аварий.

Если у вас есть другой человек, который указан в страховом полисе и имеет право управлять вашим автомобилем, сотрудники ДПС могут передать ему автомобиль под роспись. В этом случае, вы должны предоставить сотрудникам ДПС документы, подтверждающие право другого человека управлять вашим автомобилем.

Передача автомобиля под роспись другому человеку не освобождает вас от ответственности за нарушение правил дорожного движения. Если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 12.8, 12.26)

21.03.2024, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще, задержание ТС - это мера обеспечения, которую сотрудники полиции ВПРАВЕ применить. Но не обязаны. Это прямо указано в ст.27.1 КоАП РФ:

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

...

7) задержание транспортного средства;

Если задержание произошло, то составление протокола обязательно. В ст.27.13 КоАП РФ указано:

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства;

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

При этом, в ст.27.13 Кодекса указано также:

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 4 статьи 11.33, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьями 12.21.5, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

То есть, если речь идет о нахождении за рулем в состоянии опьянения, то задержание проводится в соответствии с указанной процедурой. Если состояние алкогольного опьянения подтверждено каким-либо образом (например, в трубочку дышали).

С уважением.

21.03.2024, 16:36

Сотрудники ДПС не обязаны задерживать транспортное средство, так как ст.27.1 КоАП РФ предусмотрено, что они только имеют такое право в целях пресечения правонарушения.

При наличии в салоне второго водителя, имеющего право управления, задержание транспортного средства не является необходимостью.

21.03.2024, 17:34

А второго водителя не было! Что за ответ?

21.03.2024, 18:27