Как работа по договору на выполнение работ влияет на пенсионный стаж и начисление пенсионных баллов

Вопрос №23737002 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2024, 16:33
Я - работающий пенсионер. Работала 1,5 года по договору на выполнение работ. Отчисления были в ПФ. Может ли этот период входить в стаж? И за него начисляются пенсионные баллы? В справке "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" начислено всего 3 балла за 2023 г. Насколько это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период работы по договору на выполнение работ, при условии, что в этот период производились отчисления в Пенсионный фонд, должен включаться в стаж и за него должны начисляться пенсионные баллы. Возможно, в вашем случае пенсионные баллы начислены только за 2023 год, поэтому вы видите только 3 балла. Чтобы уточнить информацию о начислении пенсионных баллов за указанный период, вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда, где вам смогут предоставить более точную информацию и разъяснения.

21.03.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что в выписке должны отображаться все баллы? или только за прошедший год?

21.03.2024, 16:45

У пенсионеров не формируется стаж после назначения пенсии. Уплаченные взносы будут учтены при перерасчете пенсии с 1 августа.

Согласно нормам пенсионного законодательства для перерасчета баллы ограничиваются 3 ИПК.

В 2024 году в выписке отображаются данные по 2023 год включительно.

21.03.2024, 17:33

Т.е и за 2022 и 2021?

21.03.2024, 17:35

Ну за 2022 и 2021 в выписке у вас, скорее всего, уже стоят нули в суммах ИПК. А за 2023 до июля 2024 будет видна информация.

21.03.2024, 17:45

Сколько было отчислений в СФР,- столько баллов и начислили. Этот период также включается в стаж.

21.03.2024, 19:53

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034