Правомерно ли отключение электричества в гаражном кооперативе из-за неуплаты
При наличии задолженности отключение электричества правомерно.
Но отключили у всего кооператива даже у тех кто платит
Председатель гаражного кооператива не имеет права отключать свет за неуплату взносов, если владелец гаража регулярно платит за свет. В этом случае председатель кооператива нарушает нормы Гражданского кодекса РФ, а именно статью 671.3, в которой указано, что предоставление доступа к объектам коммунальной инфраструктуры не может быть прекращено до урегулирования спора, связанного с невыплатой взносов за коммунальные услуги. В случае, если произошел отключение света без законных оснований, владелец гаража имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов, а также за возмещением причиненного ущерба.