Как оспорить налоговую оценку при покупке дома и земельного участка - советы и рекомендации

Был продан дом и зем. уч. менее трех лет общая сумма 1,5 млн (Дом 1,2 тыс. и уч.300 тыс) а куплен за 2,1 млн (дом 2 млн и уч. 100 тыс) заполняем декларацию программа пишет сумму к налогу около 10 тыс. по дому документально подтверждаем а по земле вычет 1 млн. не получается, из за кадастровой стоимости выходит менее 70 % (550 тыс. кад. стоимость) а по факту убыток вроде если считать просто как недвижимость (Дом и земля). Как быть посоветуйте? Можно ли какие нибудь дополнительные договора соглашение составить с покупателями. Или может расписки за каждую недвижимость с пояснением стоимости.? Налоговая проверяет или будет сверять договор купли продажи в росреестре? А договор купли продажи не предоставлять который в росреестре
Лучший ответ

Вам просто декларацию правильно заполнить нужно.

спасибо !!!

Если вы продали дешевле чем купили, налога , естественно, быть не должно. Правильно вам сказали, просто верно заполнить декларацию. Никакие дополнительные расписки, соглашения не нужны. Только договоры купли продажи.

Спасибо !!!

Для решения проблемы с налоговой декларацией и разногласиями в стоимости имущества, вы можете рассмотреть возможность заключения дополнительных соглашений или составления расписок для уточнения стоимости недвижимости. Важно обратиться к налоговому консультанту для обеспечения соответствия требованиям. Налоговая служба может проверять соответствие договора купли-продажи данным в Росреестре, поэтому предоставление точной документации имеет решающее значение для избежания расхождений.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо !!!