Санкт-Петербург, 21.03.2024, 21:37

Участие не членов в земельных вопросах - как защитить свои права в суде?

Вопрос №23737926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2024, 21:37
Судимся с председателем СНТ по земельному вопросу и никто в суде не может доказать своё членство в этом СНТ, потому-что в него никого не принимали на общем собрании, судья всем отказала в ходатайствах участия в судебном заседании, т.к. председатель подала иск к СНТ. ВОПРОС: Можем ли мы подать новое ходатайство об участии в процессе руководствуясь 217 ФЗ - Что не члены СНТ (индивидуалы) тоже имеют право решать земельные вопросы независимо от членства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новое ходатайство вы подать не можете ,если судья вам уже отказал .

Это не предусмотрено ГПК РФ .

Вам надо подать самостоятельный иск в порядке ФЗ-217 и ст.3 ГПК РФ поводить свои самостоятельные доводы

Он будет рассмотрен судом отдельно от этого иска .

Удачи

22.03.2024, 09:49

Галина, судья не вынесла определение об отказе, может можно тогда подать новое.

Лучше закончить с этим вопросом в суде первой инстанции, потом будет уже проблемно

22.03.2024, 10:12

Вас удовлетворил ответ выше - далее сами, сами... Ходатайства заявлять и повторять можете каждое заседание, как и отводы судье - ГПК РФ позволяет !

22.03.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Коллега Елесин !

Заявлять ходатайства одни и те же можно

бесконечно. .

И каждый раз буде отказ.

Автору вопроса нужен результат , а не говорильня .

22.03.2024, 14:46

Можно подать новое , если вас будут для этого новые основания .

Разницу чувствуете ?

22.03.2024, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать новое ходатайство об участии в процессе, руководствуясь Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно статье 11 данного закона, члены СНТ и индивидуальные садоводы имеют право участвовать в общем собрании членов СНТ и голосовать по вопросам, связанным с управлением и использованием общего имущества.

В соответствии со статьей 17 данного закона, общее собрание членов СНТ может принимать решения по вопросам, связанным с использованием и распоряжением земельными участками, находящимися в собственности или пользовании СНТ.

21.03.2024, 22:10

Здравствуйте! Из вопроса неясно, какой именно земельный вопрос Вы хотите решить. Между тем, перечень земельных вопросов, по которым вправе голосовать садоводы-индивидуалы, перечислен в пунктах 4-6 ст.17 Закона №217-ФЗ. Если рассматриваемый в суде вопрос урегулирован выше перечисленными нормами закона, то садоводы-индивидуалы, несомненно, могут ходатайствовать о включении в число участников судебного разбирательства.

21.03.2024, 23:58

Татьяна, речь идёт о перераспределении земельных участков

22.03.2024, 09:43

Перераспределение земельных участков происходит в границах товарищества?

22.03.2024, 10:24

Да, в границах товарищества

22.03.2024, 10:27

Ну а почему бы и нет...👉 Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с ст.11 данного закона, члены СНТ и индивидуальные садоводы имеют право участвовать в общем собрании членов СНТ и голосовать по вопросам, связанным с управлением и использованием общего имущества.

22.03.2024, 00:53

Вы вправе подать такое ходатайство в суд об участии в процессе не членов СНТ.

Члены СНТ и индивидуальные садоводы имеют право участвовать в общем собрании членов СНТ и голосовать по вопросам, связанным с управлением и использованием общего имущества.

Общее собрание членов СНТ может принимать решения по вопросам, связанным с использованием и распоряжением земельными участками, находящимися в собственности или пользовании СНТ.

- см. ст. 11, 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

22.03.2024, 02:20