Москва, 21.03.2024, 22:26

Проблемы с регистрацией автомобиля - что делать, если продавец умер после покупки?

Вопрос №23737972 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 22:26
Приобрели автомобиль с рук, в августе 23 года, автомобиль брали ездить на рыбалку и вывозить строительный мусор, пока доехали в свой город в машине сломалось все что только могло, но мы были об этом предупреждены, муж сам ремонтировал постепенно машину, менял в ней детали, в итоге прошло пол года - машину мы на учет не поставили, сегодня оьртиоись в гаи что бы зарегистрировать авто, сделали осаго, но в гаи нам отказали в регистрации - так как каким то образом они нам сообщили что продавец автомобиля недавно умер, и принять у нас дкп они не могут, как же нам теперь быть? Мы же заплатили деньги, да, не зарегистрировали, готовы оплатить штраф, предусмотренный законом, но при чем тут смерть продавца авто и мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если бы они претендовали, никаких прав на авто у них нет. авто не может быть наследственным имуществом, по той простой причине, что собственник его продал и перестал быть собственником.

А потому и вымороченным оно никак стать не может.

22.03.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Теперь авто входит в наследственную массу продавца, увы надо было сразу переоформлять. Теперь надо с наследником договариваться или обращаться в суд с иском о признании права собственности.

21.03.2024, 22:32

На автомобиль не претендуют , купили мы его за несколько мес до смерти

Созвонились с женой умершего - она одна , больше никого нет , говорит что наследства нет никакого - вступать не будет

22.03.2024, 09:42

Сотрудники ГАИ правы, поскольку любой договор может быть зарегистрирован только при жизни сторон(продавца и покупателя в данном случае). Можете обжаловать отказ, но суд не удовлетворит ваши требования. Полагаю, что надо подавать иск к наследнику выморочного имущества, п. 3 ст. 1151 ГК.

22.03.2024, 09:56

Даже, если бы они претендовали, никаких прав на авто у них нет.

22.03.2024, 12:20

Отказ не основан на законе, если договор заключен при жизни продавца. Надо обжаловать отказ в регистрации в суд.

Право собственности на транспортное средство возникло в момент, указанный в договоре. Независимо от отсутствия госрегистрации.

Если наследники претендуют на этот автомобиль, возможно, придется к ним иск заявить.

Надо подробнее в ситуации разбираться.

21.03.2024, 23:07

Здравствуйте! Закон на Вашей стороне

Получайте отказ гибдд и обжалуйте его в судебном порядке

Удачи Вам!

С уважением!

22.03.2024, 09:45

если супруга умершего не вступила в наследство путем подачи заявления нотариусу, то есть не открывала наследственное дело, то имущество(автомобиль) переходит в собственность РФ в качестве выморочного, ст. 1151 ГК.

22.03.2024, 09:54

Она не вступила , автомобиль был приобретен за несколько месяцев до его смерти , и в наследство он в принципе не входит , он был продан , все документы по автомобилю у меня , по закону же автомобиль считается собственностью с даты заключения ДКП , а не с момента регистрации в гаи , это же не как с недвижимостью где датой собственности считается дата регистрации в рег палате

25.03.2024, 16:19

Получите отказ и подайте исковое заявление в суд об оспаривании действий ГИБДД или признании права собственности на авто.

22.03.2024, 12:19

Вам надо признать право собственности на автомобиль в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2024, 12:20