Как расторгнуть договор потребительского кредита и фитнес-абонемента без потерь - советы и рекомендации
На основании ст. 32 ЗоЗПП РФ расторгайте договор. Совсем без потерь не получится.
Добрый день
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Центру(организации ).Но как поступит центр - вернет ли добровольно или вам придется обратиться в суд сказать на сегодня сложно.
Добрый вечер)
птребительский кредит можно вернуть, как и товар, в течение 14 дней с момента получения. Но не бесплатно. Нужно будет выплатить проценты (по количеству дней с момента выдачи).
Сложнее с расторжением после истечения двухнедельного срока. Придется для начала внимательно изучить кредитный договор (если вы вдруг не сделали этого, когда подписывали). Просто отказаться от денег уже не получится. Зато можно погасить кредит досрочно.
Какие могут возникнуть трудности:
Если о решении погасить заем вы обязались сообщить за 30 календарных дней, в расторжении раньше этого срока могут отказать.
Банк потребует уплатить проценты за дни использования займа.
На досрочное погашение будет наложен мораторий, выполнять свои обязательства придется еще несколько месяцев.
Иногда расторгнуть договор миром не представляется возможным.
Если кредитная организация нарушила свои обязательства (начислила незаконные штрафы, пересмотрела в невыгодную для вас сторону сроки списания платежей), от заемных средств и сотрудничества также правомерно отказаться. Но не всегда легко.
Для начала обратитесь по месту оформления с заявлением о досрочном погашении и расторжении договора. Если в ответ получите отказ, с ним можно пойти в суд, направив иск.