LSN Messenger
Смоленск, 22.03.2024, 01:59

Может ли бывшая свекровь забрать документы супруга если у меня генеральная доверенность

Вопрос №23738335 из г. Смоленск
опубликован 22.03.2024, 01:59
Может ли бывшая свекровь забрать документы супруга если у меня генеральная доверенность
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит забрать?

23.03.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Почитайте выше я уже ответила и мне тоже. Спасибо.

23.03.2024, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Где забрать? Если в каком то учреждении, то без доверенности не имеют права ни чего ей выдавать, даже письма на почте)))

22.03.2024, 09:43

Забрать у меня так как он пропал без вести на сво

22.03.2024, 23:46

Доверенность прекращает свое действие если человек признан умершим .Его мать может получить дубликаты документов ,а вы можете не передавать ,то что есть у вас.

22.03.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Нет он не признан погибшим. Он признан бп

22.03.2024, 23:51

Ну тогда ей не имеют право выдавать документы ,а вы можете ничего не передавать.

22.03.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию.

22.03.2024, 23:54

Он признан в судебном порядке? Или просто справку получили из военкомата?

22.03.2024, 23:59

По справке

23.03.2024, 00:01

Он безвнсти пропавший

23.03.2024, 00:02

Тогда это мало силы имеет, и вот почему: Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий(пункт 2 статьи 45 ГК РФ).

23.03.2024, 00:02

Что именно имеет мало силы. Я задавала вопрос о гендоверенности. И о том может ли бывшая свекровь забрать у меня документы супруга если у меня генеральная доверенность

23.03.2024, 00:04

Коллега по цеху сверху вам ответила, Доверенность прекращает свое действие если человек признан умершим

23.03.2024, 00:05

пока он не признан в судебном порядке умершим, актуальность доверенности пока под вопросом остается

23.03.2024, 00:06

В смысле. Под вопросом. Она насколько я знаю действительна пока человек не признан умершим

23.03.2024, 00:07

Не совсем...

В силу пункта 5 части 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается, в том числе вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

23.03.2024, 00:08

безвестно отсутствующим и пропавший без вести немного разные понятия, хотя по смыслу звучит одинаково

Пропавший без вести — это любой, кто исчез и неизвестно где находится. Чтобы считать человека пропавшим без вести, достаточно подать заявление в полицию.

Безвестно отсутствующий — это человек, который минимум год не появляется дома, не ходит на работу, его истинное место нахождения никому не известно, и это удостоверено судом.

23.03.2024, 00:10

Он безвестно отсутствующий. Мне так говорят. Когда я звоню в часть. И еще прошло всего пять месяцев как он не выходит на связь

23.03.2024, 00:12

😕, вы сперва писали, что он без вести пропавший, теперь пишите, что он всё-таки безвестно отсутствующий, так где достоверность?

23.03.2024, 00:15

Второй ответ безвести отсутствующий

23.03.2024, 00:16

-_- , тогда: если в течение 6 месяцев в месте жительства такого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим.

23.03.2024, 00:18

Ну тут доверенность якобы действует, до вступления в силу закона суда о признании его умершим...

Если в течение 6 месяцев в месте жительства такого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлениями о признании таких граждан безвестно отсутствующими или умершими, вправе представить в суд документы установленной формы, содержащие сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели указанных граждан, выдаваемые в порядке и сроки, которые определяются Правительством РФ.

23.03.2024, 00:20

Какие документы она хочет забрать?

23.03.2024, 00:14

Паспорт и военный билет.

23.03.2024, 00:16

У вас не может быть на руках действительных паспорта и военного билета мужа, который ушел на СВО. Если при оформлении документов для отправки на СВО он заявил, что потерял паспорт и военный билет, а они находятся у вас, то это уже недействительные документы.

23.03.2024, 00:20

Нет. Просто там другая ситуация.

23.03.2024, 00:23

Когда он уходил на задания то оставил документы у ребят. И сказал если что что бы они отправили их мне.

23.03.2024, 00:25

Нет, не может свекровь ничего забрать.

23.03.2024, 02:50

Не вправе

23.03.2024, 03:12