Я купил снегоход Буран без двигателя и поставил туда двигатель Лифан. Могу ли я поставить его на учëт с этим двигателем?
Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
Статья 15. Государственная регистрация транспортных средств, не подлежащих государственной регистрации
Пункт 1. Государственной регистрации не подлежат:
снегоходы, мотосани, мотовездеходы с мощностью двигателя до 15 киловатт, квадроциклы и мотоблоки;
Таким образом, снегоход с двигателем Лифан до 15 киловатт не подлежит государственной регистрации, а значит, вы можете использовать его без постановки на учет.
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
В соответствии с п.45 постановления Правительства РФ от 21.09.2020 г. № 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" внесение изменений в регистрационные данные техники осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных техники, содержащихся в соответствующей системе учета, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие технику.
По заявлению владельца о внесении изменений в регистрационные данные техники выдается новое свидетельство о государственной регистрации, и вносятся соответствующие сведения в паспорт самоходной техники (электронный паспорт).
➡Кроме того, с 1 марта 2022 года внесено изменение в п.46 Правил, на основании которого, в случае, если замена основных компонентов техники связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные по результатам технического осмотра. Ранее внесение изменений в регистрационные данные осуществлялось на основании свидетельства о соответствии техники с внесенными в ее конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Данный пункт относится к ситуации, когда собственник хочет произвести замену одного из основных компонентов (двигатель, рама, кузов), причем эта замена повлекла за собой изменение конструкции транспортного средства. ️Например, когда владелец трактора решил заменить двигатель, причем для установки он выбрал двигатель другой модели. При замене двигателя на двигатель аналогичной модели конструкция транспортного средства не меняется. Это означает, что для регистрации самоходной машины с новым основным компонентом или при его замене, достаточно представить на него документ, подтверждающий право собственности и пройти технический осмотр.
Соответственно, постановка на учет снегохода после замены двигателя возможно, после регистрации в гостехнадзоре.
Здравствуйте Александр Юрьевич
По регламенту не сможете поставить на учет такой снегоход.
В органах гостехнадзора не регистрируются:
транспортные средства и техника, собранные индивидуально из запасных частей и номерных компонентов в виде двигателя, кузова, рамы, коробки передач, основного ведущего моста, в том числе из бывших в употреблении согласно п.4
Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 г. № 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"
В пункте 46 этих Правил сказано :
В случае если замена основных компонентов техники связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные по результатам технического осмотра.
Таким образом вам нужно предоставлять ваш снегоход " Буран" с двигателем Лифан на техосмотр в Гостехнадзор И от результатов этого техосмотра будет зависеть перспектива постановки вашего снегохода на учет.
Здравствуйте Александр Юрьевич!
Посмотрел, что аналогичные запросы в Интернете очень многочисленны.
Могу Вас обрадовать, что с 1 марта 2022 года внесено изменение в пункт 46 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 в новой редакции от 20.05.2022
Что изменилось?
Теперь, когда замена основных компонентов техники, в том числе и двигателя, связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется гостехнадзором при внесении изменений в регистрационные данные по результатам технического осмотра.
В случае если замена основных компонентов техники связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные на основании свидетельства о соответствии техники с внесенными в ее конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Этот пункт регламентирует регистрацию в Гостехнадзоре самоходной машины, в вашем случае снегохода "Буран" в случае когда у нее заменен заменен один из основных компонентов (двигатель, рама, кузов), причем замена повлекла за собой изменение конструкции транспортного средства.
Здесь как раз речь идет о том, что владелец снегохода решает заменить двигатель другой модели.
С 1 марта 2022 года свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности больше не требуется, что значительно упрощает процедуру регистрации
Да, вы можете поставить снегоход на учет с двигателем Lifan. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для постановки на учет транспортного средства необходимо, чтобы оно соответствовало техническим требованиям и нормам безопасности.
Если двигатель Lifan соответствует этим требованиям и был установлен с соблюдением всех необходимых процедур, то проблем с постановкой на учет возникнуть не должно.
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 г. № 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"