LSN Messenger
Иркутск, 22.03.2024, 04:40

Как защититься от коллекторов после закрытия банка - опыт решения проблемы со сберкартой

Вопрос №23738437 из г. Иркутск
опубликован 22.03.2024, 04:40
Кредит был взят 13 лет назад банк закрылся 2022 году а долг продали колекторам они подали иск в гос услугах был долг 10 т р мы оплатили а теперь они подали судебным приказ и банк наложил арест на сбер карту что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

22.03.2024, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если вынесен судебный приказ, необходимо таковой отменять. Следует направить возражения в суд, вынесший приказ относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Скорее всего, с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений (ст. 112 ГПК РФ), если 10-дневный срок для подачи возражений истек. Сам приказ (копию) получать не обязательно, достаточно знать его реквизиты и в возражениях указать о своем несогласии с приказом в виду наличия спора с взыскателем, этого достаточно. Однако, ходатайство о восстановлении пропущенного срока необходимо обосновать (копию приказа своевременно не получили, т.к. например, проживали по другому адресу, находились в командировке, медучреждении и т.п., подтвердив данные обстоятельства соответствующими документами). Определение суда об отмене приказа необходимо будет направить приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"), либо в банк, если приказ был сразу направлен в банк, минуя приставов. После отмены приказа, взыскатель может обратиться в суд уже по общим правилам искового производства, вот тогда, необходимо будет уже приобщать документы, подтверждающие фактическую оплату задолженности.

22.03.2024, 04:45

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа и восстановите срок для подачи возражения на СП.

22.03.2024, 04:54

Вы место жительства ранее меняли, сам судебный приказ получали?

22.03.2024, 04:54

Да меняли место жительства судебный приказ не получали

22.03.2024, 05:09

По этой причине вы его не получили, так как он был выслан судом по старому адресу. Доказательства смены места жительства имеются? Если да, то их следует представить суду вместе с иными документами (о них писал выше).

22.03.2024, 05:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться