LSN Messenger
Самара, 22.03.2024, 07:56

Юридическая битва - бывшая свекровь требует арендную плату за жилье в проблемной квартире

Вопрос №23738694 из г. Самара
опубликован 22.03.2024, 07:56
Проживаю в проблемной квартире. Квартира на 2 собственника по 1/2. Собственник я и бывшая свекровь. Квартира является единственным жильём для меня и двоих детей. Один из них родной внук. Бывшая свекровь подала на меня в суд, что бы я платила ей арендную плату за пользованием её долей. Какую сумму она может взыскать? Обязана ли я платить если не буду проживать в этой квартире? Коммунальные платежи за свою долю она не платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать возражение, указать, что никто ей не препятствует в проживании в квартире, сама не живет, так как имеет иное жильё и также встречный иск о взыскании доли в оплате жку.

22.03.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего, суд ей откажет, т.к. она должна доказать невозможность пользования своей долей. В свою очередь вы можете подать встречный иск о разделении лицевых счетов (определении долей в оплате ЖКУ) и взыскать с нее её долю расходов на ЖКУ, которые вы понесли за последние три года.

22.03.2024, 08:00

В иске она указала, за невозможностью вселения, хотя ей никто не отказал во вселении))) она приходила кричала на пороге, вызывала полицию.

Квартира однокомнатная

22.03.2024, 08:02

Привлеките свидетелей, которые покажут, что препятствий свекрови вы не чините, представьте другие доказательства, если есть

22.03.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Сообщите на заседании суду, что истец не изъявил желания определить порядок пользования указанной квартирой и заключить соответствующее соглашение. Вы как ответчик препятствий, которые имеют надлежащие доказательства, истцу не чинили. Заявления истца являются голословными и не подтверждены надлежащими доказательствами.

Плюс немаловажным фактором играет то, есть ли у сторон спора другое жилье. И на суде должен рассматриваться вопрос, смогут ли обе стороны физически проживать вместе в этой однушке.

Здесь конечно при условии указанных отношений, желательно решить этот вопрос и выкупить долю у свекрови.

22.03.2024, 08:28

Её сын, т.е. мой бывший муж должен мне миллион рублей, и для того что бы я не смогла забрать половину этой квартиры, он передарил её матери. Долю выкупить она предлагает по полной, даже завышенной стоимости. Поэтому по поводу выкупа сложно.

Жилье у свекрови есть и намного лучше данной квартиры

22.03.2024, 08:32

Теперь расписываю более подробно. Совет в части выкупа доли, я предложил в виду того, чтобы на корню решить данную проблему, возможностей по выкупе доли нет и вы в целом не считаете, что это необходимо делать, то это Ваше право.

По существу вашего процесса можно сказать следующее.

В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из смысла вышеприведенной нормы права (пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации) компенсация является по своей сути возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь (убытков), которые возникают при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие использования другим собственником имущества сверх приходящейся на его долю части общего имущества.

Так как спорная квартира является однокомнатной, ее площадь (скорее всего) с учетом технических характеристик не позволяет совместно пользоваться данным жилым помещением истцу и ответчику, не являющимися членами одной семьи, при этом, удовлетворение требований одной стороны невозможно без существенного нарушения прав другой стороны, фактически использующей спорное жилое помещение для постоянного проживания.

Таким образом определение порядка пользования жилым помещением по предлагаемому истцом варианту (в случае просьбы выделить долю из указанного имущества для его пользования), приведет к нарушению прав и законных интересов остальных собственников долей в праве на квартиру, поскольку комната, которую попросит выделить истец не соответствует его доле собственности в спорной квартире.

Учитывая, что в спорной квартире сложился порядок пользования квартирой, вы там зарегистрированы и фактически проживаете, а истец в спорном жилом помещении не зарегистрирован и не проживает, а так же имеет свое жилое помещение, то он вправе взыскать компенсацию за невозможность реализовать свое право установленное пунктом 2 статьи 247 ГК РФ.

В связи с тем, что спорной квартирой пользуетесь вы, то истец имеет право на компенсацию, исходя из размера его доли.

Для установления стоимости права пользования долей, обремененной правами проживающего в ней сособственника доли, необходимо проведение оценочной экспертизы.

22.03.2024, 13:23

Здравствуйте. Не обязаны вы платить аренду, у вас не определен порядок пользования общим имуществом ( собственностью) - суд ей откажет. Что касается коммунальных платежей: и вы и она как собственник плюс все прописанные несут солидарную ответственность за оплату ЖКУ

22.03.2024, 08:35

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

22.03.2024, 08:37

Взыскать она с Вас ничего не сможет..Думаю Вам необходимо предъявить встречный иск за выплаченные Вами расходы по ЖКХ...и предоставить свидетельские показания соседей что вы не препятствуете ей проживать в этой квартире...

Второе- как давно Ваш бывший муж должен Вам...платит ли он

22.03.2024, 09:11

В судебном порядке присудили. Не платит. Долгов у него много официальных, зп не хватает. Плюс алименты

22.03.2024, 09:22

Если вы не чинили ей препятствия в пользовании квартирой, то не сможет выиграть суд.

22.03.2024, 09:24

В суде у нее не будет перспектив, но необходимо подготовить возражения касательно данного спора.

22.03.2024, 09:26