Как поступить, если страховая и независимая оценки разнятся после ДТП - советы от Сергея

Являюсь виновником ДТП. Небольшое столкновение в задний бампер Мазда 3. Страховая насчитала потерпевшему 26000 руб., а независимая оценка 126000 руб. Пострадавший хочет получить недостающую часть суммы с меня. Повреждения мазде были небольшие царапины на заднем бампере и небольшая вмятина на крышке багажника. Результатов оценок я не видел. Как мне поступить. Заранее благодарен за ответ. Сергей.
Лучший ответ

Разницу требовать потерпевший имеет право, если ущерб рассчитан правильно и страховая выплатила по максимуму исходя из расчета по методике ЦБ. Если же с расчетом вы не согласны, вы вправе его оспаривать, в том числе и в судебном порядке. В таком случае обычно проводится независимая судебная экспертиза.

Пока он не направит Вам досудебную претензию, делать ничего не нужно

ПОТЕРПЕВШИЙ ЗАБЛУЖДАЕТСЯ. ОН ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С ВАС НЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ВЫПЛАТОЙ И РЕАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ, А РАЗНИЦУ МЕЖДУ НАДЛЕЖАЩЕЙ ВЫПЛАТОЙ СК И РЕАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ. ЭТО ПРОПИСАНО В ПЛЕНУМЕ ВС РФ ПО ОСАГО. ОН ДОЛЖЕН ТРЕБОВАТЬ СНАЧАЛА ДОПЛАТУ, КОТОРАЯ ПОЛОЖЕНА ПО РАСЧЕТАМ, СО СК, А ПОТОМ НЕДОСТАЮЩЕЕ С ВАС.