Как поступить с машиной, подаренной после развода, если бывший муж подает иск о признании сделки недействительной?
Продать можно, но деньги в размере 1/2 стоимости взыскать могут в любом случае, если машина является совместно нажитым имуществом.
если машина не под арестом, то успеете продать, однако это не повлияет на результат решения суда - могут деньги взыскать....
Бесполезно. И дарение сыну и "продать".
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Ирина, добрый день! Если судом не был наложен запрет на регистрационные действия, то можно продать авто
Удачи Вам!
Если вы подарили машину сыну, то собственником является ваш сын. Продать может только сын. Сделка может быть признана оспоримой(недействительной), если бывший муж докажет в суде, что вы заведомо знали о его несогласии на сделку (п. 2 ст. 25 СК).
К сожалению, Вы не указываете, каким образом и за какие средства была приобретена машина (до брака, во время брака; или во время брака, но на личные средства одного из супругов).
Если суд не наложил обеспечительных мер, можно.