Ростов-на-Дону, 22.03.2024, 10:26

Как ограничить доступ бывшего мужа в мою квартиру после развода?

Вопрос №23739058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2024, 10:26
Бывший муж прописан в моей квартире. Выписываться не хочет сам. Иск ещё не подан, скоро он начнёт ломиться в мою квартиру, вскроет ее, начнет забирать документы и имущество, приобретенное в браке (это уже происходило). Более того, может заявить, что раз прописан, то будет жить тут. Пакостит. Как-то возможно ограничить доступ в мою квартиру? У него есть свое жилье. Моя квартира сиротская, в спец найма. Может ли поданный иск или свидетельство о разводе ограничить его во вседозволенности в моей квартире? Чем я могу себе помочь в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошагово. 1)меняйте замки на входной двери, с уведомлением мужа, что по каждой возможной попытке взлома замков будет обращение в полицию по ст.330 УК "Самоуправство"; 2)подавайте в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (требование о выселении можно подавать только тогда, когда он фактически живет в Вашей квартире).

22.03.2024, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете полное право в судебном порядке снять его с регистрации как бывшего члена семьи. Обращайтесь в суд.

22.03.2024, 10:29

Здравствуйте

Вам нужно подать иск о выселении. Вместе с тем до момента вступления решения суда в силу бывший муж имеет право жить в вашей квартире.

22.03.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Анна!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры, данный вариант наиболее юридически грамотный и быстрый!

22.03.2024, 10:30

Может ли поданный иск или свидетельство о разводе ограничить его во вседозволенности в моей квартире?

Увы... необходимо вступившее в законную силу решение суда, иных вариантов нет!

22.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о разводе или иск не помогут. Расторгайте брак, и потом подавайте иск об утрате права пользования Вашим жилым помещением, на основании решения об утрате права пользования, Вы сможете его выписать.

22.03.2024, 10:31

Здравствуйте Если есть Угроза кражи документов то переместите их на хранение в сейф, банковскую ячейку, смените замки.

Подавайте иск в суд о разводе, о выселении

22.03.2024, 10:39

Тревожную кнопку для вызова наряда Росгвардии на телефон поставьте ("Мобильный телохранитель").

22.03.2024, 10:43

Если он покажет прописку то они ничего не сделают, ни одна охранная организация, к сожалению...(

22.03.2024, 10:46

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

22.03.2024, 10:50

Полицию вызывайте.

Подайте иск и просите обеспечительную меру - запрет вхождения в квартиру, укажите обстоятельства его поведения.

22.03.2024, 11:05