LSN Messenger
Москва, 22.03.2024, 11:16

Дедушка 1950 г.р. борется за пенсию в России - история бюрократических трудностей.

Вопрос №23739104 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 11:16
Дедушка 1950 г.р. приехал в РФ Московскую обл. из Херсонской обл. в июне 2023 г., получил гражданство и все соответствующие документы. Обращались в пенсионный фонд, делали запрос в ПФ г. Херсона 4 раза и все остались без ответа. Пенсионный фонд отказал в присвоении статуса пенсионера и назначении пенсии. Писали обращение в ПФ г. Москвы... ответ получили с ссылкой на то, что запросы делались и ответа нет. Ничем помочь не можем. Живи дедушка 73 года как хочешь и где хочешь. У него только на лекарства уходит 10 000 руб. в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть ответы пенсионных органов? Было бы интересно с ними ознакомиться. Дедушке обязаны были установить социальную пенсию.

22.03.2024, 12:19

Ответы пенсионного фонда по Моск. обл. в умной форме: ответа на запрос в г. Херсон нет, ничем помочь не можем. А Пенсионный г. Москвы просто отписался, сославшись на данные ПФ Моск. обл., что ответ на запросы не поступил.

22.03.2024, 12:40

А что Вы просили, обращаясь в пенсионный орган Московской области?

22.03.2024, 12:43

В социальной защите сказали, что у вас нет статуса пенсионера, ничем помочь не не можем... идите в пенсионный фонд

22.03.2024, 13:28

Не ясно, в чем причина отказа в пенсии. У дедушки нет документов или что?

22.03.2024, 13:18

Дедушка получал пенсию в Украине, а когда приехал в РФ обратился в ПФ по месту жительства, чтобы получать пенсию здесь. ПФ сделал 5 запросов по прежнему месту проживания и получения пенсии в ПФ г. Херсона, но ни одного цвета не получил.

22.03.2024, 13:24
Прикреплённые файлы:

Вопрос в том, что дедушка не может подтвердить документами свой стаж, зарплату и т.п., поэтому делают запросы? Или в чем причина?

Если нет возможности запросить пенсионное дело пенсия назначается по имеющимся у пенсионера документам.

22.03.2024, 13:33

Им нужен любой ответ на запрос. Список всех документов, которые просили в ПФ был предоставлен

22.03.2024, 13:37

Не пойму, зачем? Обратитесь в прокуратуру, пусть разберутся, что и зачем требует СФР.

22.03.2024, 13:54

ПФ ссылается на то, что у них распоряжение сначала сделать запрос и получить ответ. А ответа нет и вряд ли будет, учитывая какое положение сейчас в Херсоне.

22.03.2024, 14:14

Я вам выше написала - обратитесь в прокуратуру с жалобой на необоснованное лишение средств к существованию вашего дедушки.

22.03.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.03.2024, 14:18

Здравствуйте. Обратились мы в прокуратуру и после долгого ожидания получили отказ

11.05.2024, 21:38

Вот ответ из прокуратуры

12.05.2024, 13:05
Прикреплённые файлы:

Вашу жалобу направили в Прокуратуру по Херсонской области, куда было направлено и ваше заявление о перерасчете пенсии. Никакого отказа нет еще. Надо ждать результаты прокурорской проверки от прокуратуры по Херсонской области.

12.05.2024, 16:39